Депутаты заплатят за все

Точка зору

Вчера Кабинет министров одобрил законопроект, касающийся отмены ряда льгот для бывших и действующих депутатов Верховной рады. В частности, предлагается лишить парламентариев государственного страхования, бесплатных санаторно-курортных путевок и возможности бесплатно пользоваться залами официальных делегаций аэропортов, портов и вокзалов. Члены правительства рассчитывают, что это поможет сэкономить в текущем году около 10 млн грн бюджетных средств, однако предполагают, что для принятия закона не наберется необходимого количества голосов депутатов.

На вчерашнем заседании Кабинета министров был одобрен законопроект о внесении изменений в закон "О статусе народного депутата". В распоряжении Ъ оказался текст документа, которым, в частности, предлагается отменить статью закона, предусматривающую государственное страхование народных депутатов. В случае принятия законопроекта парламентариям также не будут предоставляться бесплатные санаторно-курортные путевки и возможность бесплатно пользоваться залами официальных делегаций аэропортов, портов и вокзалов.

Ряда льгот будут лишены и бывшие парламентарии. В частности, предложено не обеспечивать их санаторными путевками, а после выхода на пенсию – транспортом для поездок в больницы и поликлиники. Предусматривается сокращение срока выплаты материальной помощи бывшим народным депутатам после окончания их полномочий и до момента дальнейшего трудоустройства с одного года до одного месяца, а в случае учебы или переквалификации – с двух лет до трех месяцев. В правительстве рассчитывают, что принятие законопроекта позволит сэкономить только в текущем году 9,7 млн грн бюджетных средств.

Напомним, подобный законопроект #3523 уже направлялся правительством в парламент 22 декабря прошлого года (см. Ъ от 23 декабря 2008 года). Тогда Кабмин предлагал вообще отменить статью о гарантии трудовых прав, предусматривающую выплаты бывшим народным депутатам. Но этот документ так и не был рассмотрен Верховной радой.

Отмена депутатских льгот и привилегий широко обсуждалась в период досрочных парламентских выборов 2007 года. В частности, депутаты от Партии регионов, Компартии и Соцпартии, входившие в антикризисную коалицию, приняли соответствующий закон в тот момент, когда уже действовал президентский указ о роспуске Верховной рады V созыва. Члены коалиции проголосовали за отмену льгот и направили в Конституционный суд закон об ограничении неприкосновенности народных депутатов и президента (см. Ъ от 5 сентября 2007 года).

Комментируя Ъ новый правительственный законопроект, министр Кабинета министров Петр Крупко предположил, что "у него нет никаких шансов пройти голосование в парламенте". "Наверняка, не наберется нужного количества голосов для его принятия",– отметил господин Крупко, заметив, что зарплаты членов Кабинета министров уже уменьшены. Напомним, с 1 апреля и до конца этого года "в связи с мировым финансовым кризисом" Кабмин снизил зарплаты премьер-министра, вице-премьеров и министров, отменив выплату всех надбавок: за особый характер работы, за интенсивность, за ранг госслужащего (см. Ъ от 19 марта).

С господином Крупко согласен и член парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной рады Николай Комар (Партия регионов). "8 тыс. судей в нашей стране пользуются гораздо большими привилегиями, чем 450 народных депутатов, а содержание аппарата секретариата президента обходится в 1,7 млрд грн, в то время как на Верховную раду тратится 600 млн грн. Депутаты не проголосуют за этот законопроект",– заявил Ъ господин Комар.

Впрочем, это мнение не разделяет его коллега по фракции, заместитель главы упомянутого комитета Василий Киселев. Он полагает, что новый правительственный законопроект может быть принят парламентом. "Депутаты пользуются рядом ненужных льгот, например, бесплатными парковкой, перевозкой багажа и обучением. Я бы их отменил, поскольку они не касаются обеспечения депутатской деятельности",– сказал Ъ господин Киселев.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢