«Норникель» отчитался

Точка зору

«Норникель» сообщил вчера о своих потерях из-за кризиса. Переоценка активов привела к образованию чистого убытка по итогам 2008 года в размере 555 млн долл. при EBITDA в 5,8 млрд долл. Между тем позитивной новостью является то, что краткосрочный долг сократился более чем в четыре раза.

Вчера «Норникель» опубликовал отчетность по МСФО за 2008 год. Согласно ее данным, чистый убыток компании составил 555 млн долл. против прибыли в 5,3 млрд долл. годом ранее. При этом показатель EBITDA снизился в 1,8 раза, до 5,8 млрд долл., а выручка — на 18%, до 13,98 млрд долл. Основной причиной получения убытков стала не операционная деятельность компании, а потери, связанные с обесценением предприятий, составляющих зарубежный бизнес «Нор­никеля» — Norilsk International. Так, обесценение активов последнего стоили ГМК 2,48 млрд долл., а потеря деловой репутации по ним — 1,57 млрд долл. Общая сумма списаний по этим позициям по всей группе достигла 4,73 млрд против 1,88 млрд долл. годом ранее.

Впервые в годовой отчетности «Норникеля» появилась и принципиально новая статья убытков — обесценение нематериальных активов, которые включают в себя права на использование технологии Activox. Этот метод переработки сырья «Норникель» приобрел в 2007 году вместе с компанией LionOre и делал на него большую ставку при развитии своих австралий­ских и африканских проектов (сейчас их большая часть уже приостановлена или законсервирована). Ольга Митрофанова из UniСredit Securities предполагает, что и по итогам 2009 года стоит ожидать крупных списаний. Павел Шелехов из ИГ «КапиталЪ» отмечает, что «Норникелю» стоило бы подумать о продаже нерентабельных зарубежных активов. Как говорит эксперт со ссылкой на менеджмент компании, такие предложения в «Норникель» уже поступают, но никакого решения еще не принято.

Павел Шелехов считает, что если бы не эти «бумажные» списания, «Норникель» мог бы хорошо закончить прошлый год, ведь денежные потоки у компании оставались положительными. Он добавляет, что размер чистой прибыли компании (без учета списаний) оказался даже выше прогноза: 4,1 млрд вместо ожидаемых 3,4 млрд долл. Рентабельность по EBITDA составила 42 против 60% в 2007 году.

Между тем выручка «Норникеля» от реализации металлов упала по сравнению с 2007 годом на 26%, до 11,8 млрд долл., что прежде всего связано с падением цен на никель: в 2008 году тонна металла продавалась в среднем за 21 517 долл. против 37 210 долл. годом ранее (сейчас котировки никеля на LME — 12 525 долл.). В результате на доходы от реализации никеля пришлось всего 51% в структуре общей выручки от продажи металлов, или 6,08 млрд долл. (снижение на 40%).

Позитивным моментом является то, что краткосрочный долг компании в 2008 году сократился с 3,9 млрд до 872 млн долл., тогда как долгосрочный вырос с 4,1 млрд до 5,5 млрд долл. По мнению Ольги Митрофановой, «Норникель» сможет без проблем рассчитаться в 2009 году, но уже в 2010 году компании предстоит выплатить 3,2 млрд долл.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢