Оклонировать Тимошенко

Точка зору

Политтехнологи, занимающиеся предвыборной стратегией, продолжают использовать все те же нехитрые трюки по оттягиванию голосов с помощью технологических кандидатов. «Денежные мешки» продолжают свято верить в то, что такие шаги являются эффективными и намерены спонсировать проекты-однодневки. Все как всегда – на своих ошибках не собирается учиться никто.

Сегодня стало известно, что Инна Богословская выходит из Партии регионов и намерена баллотироваться на пост президента Украины . Таким образом, стартует старый-новый проект, основной целью которого является не победа, а участие. Очевидно, предполагается, что участие Инны Богословской в выборах может хоть как-то серьезно повлиять на их исход.

Исходя из нынешних реалий, основными донорами голосов для госпожи Богословской должны стать Юлия Тимошенко и, в значительно меньшей мере, Виктор Янукович. Отток голосов от Виктора Федоровича будет обусловлен схожими политическими позициями и вектором критики относительно работы нынешней власти. Однако разница в имидже и четкая ассоциация Богословской с «Партией регионов» не позволит сделать переход голосов критичным для лидера «бело-синих».

Поэтому, скорее всего, стратеги продвижения Богословской основной целью ставили переманивание электората Юлии Тимошенко. А именно тех, кто ранее поддерживал премьера, но сегодня по каким-то причинам начал сомневаться в целесообразности ее пребывания на посту Президента страны. Судя по рейтингам, аких достаточно много. И не все граждане в этом электоральном сегменте еще определились за кого именно голосовать.

Почему именно Богословская? Существует расхожее мнение, что наиболее эффективно оттянуть рейтинг у Юлии Тимошенко может только женщина. Это связано в первую очередь с имиджевыми особенностями и восприятием такого политика населением в целом. Существуют и чисто тактические нюансы. Например, двум женщинам политикам значительно сложнее вести политические дебаты. В лучшем случаем, политик-донор (в данном случае Юлия Тимошенко) не имеет возможности использовать тактику замещения акцента «политик 1 – политик 2» на «мужчина – женщина». В худшем – дебаты превращаются в неприглядную эмоциональную драку двух женщин, от которой теряют обе стороны. Но если технологический кандидат может себе позволить потерять рейтинг при таком раскладе, то по кандидату-донору наносится серьезный удар.

Доморощенные стратеги любят пытаться использовать эту технологию. Например, в том числе и по этой причине Раиса Богатырева в свое время была назначена главой СНБО Украины. Предполагалось, что она сможет выступить имиджевым противовесом главе исполнительной власти. Что из этого получилось – можем наблюдать сегодня. По этой причине активно рассматривался и вопрос участия в предвыборной кампании Людмилы Супрун.

Однако, несмотря на любовь технологов к данному ходу, его эффективность до сих была близка к 0. И каких-то предпосылок к тому, что ситуация изменится пока что не наблюдается. Все дело в том, что бренд Юлии Владимировны давно уже перешагнул грань простых гендерных ассоциаций. Тимошенко – это, прежде всего, Тимошенко, а уж потом премьер, женщина или политик. Поэтому попытка отобрать у нее голоса, с помощью имиджевого политика-прилипалы обречена на неудачу. Такой ход принес бы минимальные дивиденды в конце 90-х или даже в 2002 году, но никак не сегодня.

Это все равно, что пытаться продвинуть на уже цивилизованный рынок торговую марку Ponosonik китайского производства, при наличии на нем Panasonic. Потребитель знает разницу и вряд ли в массе своей сделает выбор в пользу дешевого, но некачественного бренда, даже если реклама товара-клона будет присутствовать на телеэкранах. Количество же тех немногих, кто выберет новый товар, будет непропорционально мало по отношению к затраченным средствам на продвижение клона. В результате кампания окажется неэффективной.

На политическом рынке в данном случае будет работать то же правило. Инна Богословская конечно наберет что-то. Если вспомнить, что новый и незаезженный проект «Виче» в 2006 году взял всего лишь 1,74% голосов, то в 2009 году можно рассчитывать на половину этого показателя. То есть, количество оттянутого электората всерьез не повлияет на внутриполитические расклады. В то же время, будет затрачено очень много средств на пиар и рекламу.

В результате, кто-то из «денежных мешков» в очередной раз проспонсирует абсолютно неэффективный проект, а кто-то из технологов заработает хорошие деньги. Больше никто в Украине ничего ни приобретет, и не потеряет.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢