Прохоров ушел в тайгу

Точка зору

Москва лишилась самого богатого горожанина — Михаил Прохоров объявил, что он официально стал жителем поселка Еруда на севере Красноярского края. О том, когда это произошло, не сообщается. Если бизнесмен сменил прописку до 1 апреля и заполнил налоговую декларацию уже как житель поселка, скорее всего его налог на доход физического лица поступит в бюджеты различных уровней Красноярского края, а не в московскую казну. Сумма выплат может достичь 500 млн долл. Скорее всего «переезд» г-на Прохорова связан не с какой-нибудь обидой на Москву, а с требованием власти к бизнесу усилить его социальную ответственность за те регионы, в которых он работает.

Михаил Прохоров входит в число самых богатых людей планеты и, по версии Forbes, возглавляет российский список миллиардеров с состоянием в 9,5 млрд долл. Бизнесмену принадлежит около 35% «Полюс Золото», 14% UC Rusal, которая владеет блокпакетом «Норникеля».

Самый богатый человек России Михаил Прохоров отказался от московской прописки и формально стал жителем таежного поселка. Теперь главу группы «Онэксим» и совладельца UC Rusal можно найти по адресу: 663286, Красноярский край, Северо-Енисейский район, поселок Еруда. Как передал через своего представителя сам Прохоров, он считает логичным и правильным платить налоги на доходы физических лиц именно в том регионе, где эти доходы формируются. Основные производственные мощности «Полюс Золото» находятся в Красноярском крае. Здесь же расположены крупнейшие предприятия «Русала» (Красноярский алюминиевый, Ачинский глиноземный заводы) и основное производство «Норникеля» (Заполярный филиал).

Путь от Красноярска до Еруды на автомобиле занимает минимум 13 часов. Постоянно в поселке зарегистрировано порядка 200 человек, 5 тыс. работают вахтенным методом. При этом поселок по праву считается центром российской золотодобычи — здесь находится родина ЗАО «Полюс», из которого выросла нынешняя компания «Полюс Золото», и крупное Олимпиадинское месторождение с запасами более 400 т драгметалла.

Г-н Прохоров рассчитывает, что налоговые отчисления, которые поступят в местный бюджет, будут направлены на решение насущных социальных задач, проблем, на совершенствование инфраструктуры края. Губернатор края Александр Хлопонин — давний знакомый Прохорова: они учились на одном курсе Финансовой академии, а затем работали в «Норникеле».

Руководитель проекта БСС «Система Главбух» Алена Авилова отмечает, что Михаил Прохоров будет платить только налоги на доходы, получаемые физическим лицом, и то далеко не по всем договорам. Так, например, те доходы, которые он получает как топ-менеджер компании, или налоги с дивидендов по акциям будут перечисляться юридическими лицами в тот бюджет, где они территориально зарегистрированы. Тот же «Норникель» зарегистрирован в Дудинке Красноярского края, а например, Rusal — на острове Джерси (офшорная зона, налог на прибыль равен нулю).

Стать самым богатым россиянином г-ну Прохорову помог ряд прошлогодних сделок. Только от продажи «Норникеля» и активов «КМ Инвест» глава «Онэксима» выручил порядка 8 млрд долл. Правда, далеко не все сделки Прохорова облагаются налогом. По оценке участников рынка, бизнесмену как физическому лицу предстоит выплатить за прошлый год порядка 500 млн долл. Г-жа Авилова не исключает, что сменить прописку главу «Онэксима» вдохновил пример другого крупного бизнесмена и партнера Прохорова по «Полюсу» Сулеймана Керимова. Последний, будучи прописанным в дагестанском Дербенте, заплатил 2,54 млрд руб. налога на доходы физических лиц за 2007 год. Эта сумма поступила в казну Дагестана и составила 7% от общего бюджета республики и около 35% от всех налоговых поступлений. Значительную часть этой суммы получил непосредственно Дербент.

Однако по удаленности регистрации от центра никто, пожалуй, не сравнится с Романом Абрамовичем: в 2000 году бизнесмен выписался из Москвы в Анадырь, чтобы баллотироваться на пост губернатора Чукотки.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢