Угольный детектив

Точка зору

Генеральная прокуратура Украины продолжает досудебное расследование в уголовном производстве, открытом в отношении руководства ПАО «Центрэнерго» из-за контракта на поставку антрацита из Южно-Африканской Республики, который 19 августа заключила госкомпания «Укринтерэнерго» с британским трейдером Steеl Mont Trading Ltd. «Центрэнерго» в этой сделке выступает потребителем угля, а «Укринтерэнерго» – покупателем.

Разбирательство инициировал президент Петр Порошенко: 4 ноября на закрытом заседании Совета Национальной безопасности и обороны он поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить, есть ли коррупционная составляющая в операциях по закупке южноафриканского угля, которые были одобрены на правительственном уровне. Глава государства заподозрил, что цена контракта – $86 за 1 тонну на условиях CIF (украинские порты прибытия в Черном море) – выше рыночной, а сам уголь низкого качества и не пригоден для использования на мощностях «Центрэнерго» (Трипольская, Углегорская, Змиевская теплоэлектростанции). А значит, чиновники заключили невыгодную для государства сделку.

«Спецификация топлива действительно оказалась не самого лучшего качества, уступает украинскому антрациту, но цена вполне сопоставима с рыночной на момент заключения сделки», – расcказал Forbes собеседник в Минэнерго. Он же предположил, что подоплека претензий Петра Порошенко в отношении поставок южноафриканского угля связана, прежде всего, с его политическим противостоянием с премьером Арсением Яценюком, которое обе стороны стремятся особо не афишировать.

Выполняя поручение главы государства, Генпрокуратура намерена выяснить, как «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго» готовили и заключали контракт со Steеl Mont Trading Ltd.

Письмо первого замминистра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова, подготовленное по запросу Генпрокуратуры (копия прилагается), проясняет позицию Минэнерго, которому подконтрольны обе госкомпании, по ключевым вопросам, заинтересовавшим следствие.

В своем ответе Юрий Зюков обратил внимание, что не смог подготовить его в установленный Генпрокуратурой срок, поскольку запрос был получен по факсу за полчаса до окончания этого срока.

Угольный детектив
Угольный детектив

 

Что предлагали «Укринтерэнерго»

Разъясняя ситуацию с углем, первый замминистра отметил, что острый дефицит антрацита на украинским рынке возник в августе из-за вооруженного противостояния на Донбассе: практически все шахты, которые его добывают, находятся на территориях, подконтрольным боевикам, поэтому возможностей для добычи и транспортировки топлива сейчас нет. Хотя до 2014 года Украина была одним из ведущих экспортеров энергетического угля из-за его переизбытка на внутреннем рынке, ежегодно зарубежные поставки составляли 5-7 млн тонн.

Чтобы обеспечить стабильную работу отечественной энергосистемы, Минэнерго занялось поиском альтернативны поставщикам антрацита. В августе-октябре было рассмотрено несколько предложений от зарубежных контрагентов (ЮАР, Россия, США, Нидерланды, Колумбия, Австралия, Вьетнам).

Предложения компаний по углю

«Укринтерэнерго», осуществляя поиск и отбор компаний-поставщиков, учитывало соотношение цены/качества, условий предоплаты и условий поставки (сроки и объемы). Госпредприятие проанализировало предложение компаний Trafigura Pte Ltd., Vitol SA, Steel Mont Trading Ltd. (поставка угля из ЮАР), Flame S.A., Xcoal Energy&Resources, EDF Trading North America (поставка угля из США), Alpiq Energy SE (поставка угля из Польши), VINACOMIN (поставка угля из Вьетнама), BPM Proyectos Ltda (поставка уля из Китая),  Carboin s.a.c (поставка угля из Перу).

Учитывая специфические требования по качеству угля, которые используют на украинских теплоэлектростанциях, было выявлено, что по влажности не соответствует предложение компании Flame S.A; по содержанию летучих веществ – предложения компаний EDF Trading North America,  Xcoal Energy&Resources, Alpiq Energy SE, Flame S.A, Vitol SA и Trafigura Pte  Ltd.; по показателю нижней температуры горения – предложение компании Trafigura Pte  Ltd; по показателю температуры плавления золы – предложение компании EDF Trading North America.

Предложения других компаний,качественные характеристики которых соответствовали требованиям для использования в котлах украинских ТЭС, предусматривали высокую стоимость антрацита и фрахта, а также условие 100% предоплаты.

Наиболее привлекательным с экономической точки зрения, по заключению специалистов «Укринтерэнерго», оказалось предложение британской компании Steel Mont Trading Ltd. с ценой $86 за 1 тонну на условиях поставки CIF(украинские порты Черного моря). Этот трейдер смог обеспечить выгодные условия финансирования сделки: украинская сторона должна осуществлять предоплату только 20%, а оставшиеся 80% должны оплачиваться за 10 дней до прибытия судна к месту назначения в порту Ильичевска или Южного. Кроме того, Steel Mont Trading Ltd. предложила самый короткий срок поставки (с началом отгрузки в течение трех недель после подписания контракта) с объемами отгрузки 250 000 тонн по каждой спецификации угля.

Как формировалась цена на антрацит

«Следует отметить, что в связи со значительным сокращением добычи энергетического угля в Украине, а также возникший в связи с этим его дефицит, цены на указанную продукцию в III квартале 2014 года значительно возросли», – обратил внимание Юрий Зюков в своем ответе для Генпрокуратуры, датированном 7 ноября 2014 года.

О том, что события на Донбассе и заявления украинских чиновников о необходимости импорта в страну антрацита спровоцировали ажиотаж на мировом рынке, подтверждают зарубежные аналитики. Так, в сентябре на этот фактор обратили внимание авторы обзора Coke&Anthracite Market Report, который ежемесячно выпускает специализированное агентство Resource-Net. С июля по сентябрь, по их данным, цены на антрацит и полуантрацит на мировом рынке возросли на $20 и составили $120-130 за 1 тонну вместо $100-110 для мелкого угля и $170-180 вместо $150-160 для крупных марок.

Чтобы обеспечить стабильные бесперебойные поставки импортированного антрацита непосредственно на ТЭС, условия поставки угля по контракту «Укринтерэнерго» со Steel Mont Trading были временно, пока завершается процедура закупки экспедиторских услуг по разгрузке угля и его транспортировке на ТЭС, изменены с CIF (украинские порты Черного моря) на СРТ (железнодорожная станция назначения ТЭС). Из-за этого цена антрацита была увеличена на стоимость логистических услуг, которые на территории Украины взял на себя поставщик (т.е. Steel Mont Trading).

Структура цены импортированного из ЮАР антрацита по контракту со Steеl Mont Trading

$/тонна

Составляющая цены

62,0 – 64,0 Цена угля на условиях FOB в порту Ричардс Бей (ЮАР)
18,0 – 20,25 Фрахт до Украинских портов Черного моря
1,0 Банковские затраты продавца
0,5 Страхование и услуги инспекционных компаний
1,25 – 3,5 Наценка продавца  (Steel Mont Trading Ltd.)
86,0 Цена угля на условиях CIF, Украинские порты Черного моря
9,54 Цена перевалки в Украинских портах Черного моря
10,08 – 11,94 Цена доставки железнодорожным транспортом до ТЭС
0,2 Цена хранения угля в порту
0,91 Потери угля в порту
1,62-1,63 Банковские затраты покупателя
2,0 Наценка покупателя («Укринтерэнерго»)
110,35 – 112,22 Цена угля на условиях CPT, железнодорожная станция назначения ТЭС

Риски стали реальностью

Юрий Зюков также сообщил правоохранителям, что импорт антрацита в Украину з ЮАР и России был начат в связи с угрожающей ситуаций в теплоэнергетике. «Заключение контракта для поставок из ЮАР было вызвано необходимостью диверсификации, в связи с действующими рисками сотрудничества с компаниями из России», – говорится в письме. Кроме того, «угольная продукция производства ЮАР является одной из самых дешевых в мире, а условия и сроки поставок на момент заключения контракта [со Steеl Mont Trading] оказались самыми приемлемыми».

В понедельник, 24 ноября, опасения в отношении российских поставок, на которых акцентировал внимание Юрий Зюков, оправдались: Минэнерго подтвердило их приостановку (закупки вели ДТЭК Рината Ахметова и «Центрэнерго»). Российский «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, назвал причиной замораживания импорта энергетического угля из России соответствующее решение правительства РФ.

После того как Генпрокуратура начала проверять контракт на импорт южноафриканского угля, Steel Mont Trading отказалась продолжать сотрудничество с «Укринтерэнерго», ссылаясь на «значительные негативные изменения в политической и административной стабильности Украины». Всего по этому контракту до конца года в Украину поступит около 500 тыс. тонн антрацита.

По оценке Минэнерго, в сложившихся условиях потребность Украины в импорте энергетического угля составляет 1 – 1,2 млн тонн в месяц. Новых контрактов, которые могут стать альтернативой поставкам из России и ЮАР, у топливного ведомства нет.

Возможно, Украине удастся подписать договор на поставку американского угля. 17 ноября «Центрэнерго» сообщило о предварительных переговорах по этому поводу с представителями компании Recursion Ventures (США). Но даже в случае успешных переговоров, поставки по этому контракту, учитывая сложности с логистикой, могут начаться только в конце января.

Поэтому очевидно, что правительство будет вынуждено искать непростой компромисс по импорту угля с Россией, чтобы предотвратить кризис в работе энергогенерирующих компаний и дефицит электроэнергии на внутреннем рынке. Не исключено, что в схеме поставок возникнут компании-посредники, согласованные на высшем уровне.

Светлана Долинчук

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢