Украинская экономика: почему от нас прячут правду?

Точка зору

Госкомстат Украины отказался публиковать данные по ВВП в обещанный срок. По закону, говорят в ведомстве, у них есть право рассчитывать и обнародовать показатель динамики ВВП на 95-й день после отчетного периода.

Напомним, что в этом году Госкомстат захотел перейти с ежемесячной публикации показателей динамики ВВП на ежеквартальную. Таким образом, предварительную информацию о ВВП за январь-март должны были обнародовать 15 мая. "Квартальная отчетность более соответствует мировой практике", – заявляли в ведомстве. Очередные "новшества" позволяют правительству Тимошенко скрывать реальную ситуацию в экономике до июля.

Позавчерашний день

Госкомстат скорректировал свой план статистических наблюдений в соответствии с постановлением Кабинета министров №286 от 2 апреля 2009 года. Аналитики не в восторге от затягивания процесса публикации важной макроэкономической информации и считают, что спад ВВП в I квартале поставил рекорд. "Есть статистика по динамике объемов производства в ключевых секторах (промышленность, сельское хозяйство, транспорт), а также по розничному товарообороту. Эти данные позволяют говорить о том, что спад реального ВВП в I квартале составил около 25% в годовом выражении (плюс-минус 5%)", – отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" Алексей Блинов, экономист Astrum Investment Management.

"Теперь первая оценка ВВП будет осуществлена в начале III квартала, то есть мы получим данные даже не о вчерашнем, а о позавчерашнем дне украинской экономики", – говорит Блинов. По его мнению, явление данных за I квартал в июле резко снижает их практическую ценность.

Такая информация не в состоянии повлиять на процессы в экономике, добавляет генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. "Трехмесячная задержка не даст возможности своевременно привлечь внимание общественности к возможным болевым точкам, на которые нужно срочно реагировать", – отметил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

А, может, не успели?

Предположения о том, что в Госкомстате просто не успевают обработать информацию, эксперты отвергают. "В прошлые годы статистика давалась ежемесячно, причем с довольно приемлемой погрешностью – не более 3%. Тем более что потом она все равно сводится и уточняется – и поквартально, и по полугодию, и за год, и по истечении 15 месяцев", – напоминает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Что касается пресловутой "международной практики", то и здесь у эксперта есть замечания. "Единой практики для всех стран просто не существует. Статистические органы в государствах с устойчивой экономикой могут себе позволить повременить, в странах с противоположной экономической ситуацией нужно реагировать оперативно. По сути, мартовская статистика в июле никому не будет нужна", – считает экономист.

Промедление смерти подобно

Задержка публикации такого неприглядного показателя вызвана политическимм факторами, и последствия не заставят себя долго ждать, уверяют эксперты. "Закрытость или ограниченность информации о реальном состоянии дел может привести к информационному манипулированию полученными данными, нецелевому и неэффективному использованию бюджетных средств и, наконец, к должностным злоупотреблениям", – предполагает Морква.

В том, что "корректировка" планов Госкомстата – ни что иное, как сокрытие информации, дабы не будоражить население, убежден и Юрчишин. "В условиях, когда реально нечего показать, единственный способ – скрыть данные. Чем хуже идут дела, тем больше тайн", – говорит эксперт.

Подтверждением того, что дела идут неважно, Юрчишин считает заявления правительства о росте промпроизводства в марте на 8%. "Рапортуя о "росте", в правительстве забыли упомянуть, что этот факт напрямую связан с тем, что в марте на 11% дней больше, чем в феврале. И апрель все расставил на свои места: падение почти на 5%, но зато, в качестве компенсации, и дней меньше на 3%. Так что в нынешних условиях динамика промышленного производства (а с ней и динамика ВВП) определяется количеством дней в текущем месяце относительно предыдущего", – поделился эксперт наблюдениями с интернет-газетой "СЕЙЧАС".

"Реакция на кризис в виде закрытия многих показателей не делает чести украинской власти и является шагом назад для украинской экономики", – резюмировал Блинов.

Чем хуже жизнь – тем больше водки

Неутешительные данные дает структура промпроизводства за четыре месяца, опубликованная Госкомстатом. Падает легкая промышленность (индекс промышленной продукции в апреле 2009 по отношению к апрелю 2008-го составил 69,3%), добывающая и перерабатывающая промышленность (66,9%), металлургия (54,5%), машиностроение (47,4%).

Относительно неплохо выглядит ситуация в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (97,2%), но за счет чего? Производство продуктов – свежего мяса (61,1%), молока (90,2%), масла (87,1%), – падает. Зато растет производство водки (146,1%) и сигарет (110,7%).

"Всему виной славянский менталитет: чем проблематичнее жизнь, тем больше водки", – комментирует Юрчишин цифры Госкомстата. Производство мясомолочных продуктов не должно зависеть от глобального кризиса и внешнего спроса, говорит он, а падение по этим отраслям свидетельствует о том, что мы стоим на пороге потребительского дефицита.

Кроме того, эксперты опасаются, что в ближайшее время реальную информацию могут закрыть еще больше. Скорее всего, ограничат статистическую информацию по отраслям, в первую очередь – по потребительским. И тогда, чтобы разобраться с происходящими сегодня в экономике событиями, нам не хватит даже 40 "моисеевских" лет.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢