Конец главы

Точка зору

Виктор Ющенко вчера назначил главой секретариата президента председателя Киевской облгосадминистрации Веру Ульянченко. Уволенный с этой должности Виктор Балога обвинил главу государства в некомпетентности, неэффективном управлении страной и "кумовстве", тем самым полностью разорвав с ним отношения. Теперь господин Балога сконцентрируется на работе в "Едином центре" и, вероятно, станет кандидатом в президенты от этой партии.

Вчера около полудня был обнародован указ президента Виктора Ющенко об увольнении главы секретариата президента (СП) Виктора Балоги. Напомним, в конце минувшей недели руководитель СП сообщил, что 12 мая подал президенту заявление об отставке по собственному желанию, а накануне уточнил, что это решение "окончательное" (см. вчерашний Ъ). Ранее господин Балога утверждал, что в заявлении на имя президента указал причины ухода, вчера же пресс-служба партии "Единый центр" (ЕЦ), членом президиума которой он является, распространила выдержки из текста заявления об отставке. Содержание этого документа оказалось весьма неожиданным.

Виктор Балога обвинил Виктора Ющенко в пособничестве коррупции, сознательном принятии решений во вред государственным интересам, а также в невыполнении ни одного из пунктов своей предвыборной программы "Десять шагов навстречу людям". "Не осуществлена ни одна системная реформа. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали будничными. Жаль это признавать, но вы ничего не сделали для очищения власти",– констатировал господин Балога.

Впрочем, главным просчетом действующего президента, по мнению Виктора Балоги, является тот факт, что в 2007 году Виктор Ющенко допустил назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. "Досрочные выборы в Верховную раду в 2007 году давали возможность достижения политического компромисса, стабилизации власти. Вы не воспользовались этой возможностью. Вы во второй раз после провального голосования внесли кандидатуру Юлии Тимошенко на пост главы правительства, хотя могли и не делать этого. От последствий вашего решения страна оправится еще не скоро,– говорит господин Балога.– И вы, и Тимошенко не можете даже претендовать на место во власти. Вы оба должны уйти… Убежден, что у вас нет морального права идти на президентские выборы. Во всяком случае, в этом я вам не соратник".

В пресс-службе СП вчера не стали комментировать текст, опубликованный пресс-службой ЕЦ. В то же время источник Ъ в секретариате подтвердил, что документ соответствует оригиналу. "Там были точно такие же формулировки",– заверил собеседник. Примечательно, что накануне заместитель главы СП Игорь Пукшин официально опроверг факт регистрации данного заявления, а вчерашний указ президента не содержит упоминаний о том, что Виктор Балога уволен в связи с подачей заявления об отставке по собственному желанию. Удивляет и то, что для принятия решения об отставке господина Балоги Виктору Ющенко понадобилось семь дней.

– Шли переговоры, и ситуация могла закончиться миром,– считает директор Институт глобальных стратегий Вадим Карасев, консультировавший ранее Виктора Балогу. А бывший глава СП Олег Рыбачук заявил: "Мне известно, что в Закарпатье, где все это время находился Балога, летали гонцы, которые уговаривали его вернуться".

У политолога Костя Бондаренко иная версия. По его словам, президент принял решение об отставке главы СП еще до того, как тот написал скандальное заявление. "Мои источники утверждают, что в апреле Виктору Ющенко передали досье на главу секретариата президента, собранное спецслужбами. После проверки фактов, изложенных в нем, Ющенко принял решение об отставке Балоги. Все остальное – это лишь публичные проявления",– уверен господин Бондаренко.

Виктор Ющенко вчера находился в Винницкой области. Планировалось, что он даст пресс-конференцию, но во второй половине дня мероприятие отменили.

Эксперты сходятся во мнении, что после столь резких обвинений в адрес президента Виктор Балога и Виктор Ющенко станут политическими оппонентами, по крайней мере, на некоторое время. "Если после таких заявлений будет возможен какой-то компромисс… Это уже к психоаналитику надо будет обращаться",– считает директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко. "Хотя нельзя исключать, что в будущем их сотрудничество возобновится. Иногда для того, чтобы объединиться, нужно размежеваться. Но это будет другое объединение – не на правах начальника и подчиненного, а на правах равнозначных партнеров",– отмечает Вадим Карасев.

После отставки Виктор Балога сконцентрируется на партийном строительстве. Глава ЕЦ Игорь Криль допустил, что на ближайшем съезде бывший глава СП возглавит партию. "'Единый центр' оказался единственным выигравшим в этом конфликте, потому что получил реального лидера",– говорит господин Карасев. Он уверен, что на ближайших президентских выборах ЕЦ выдвинет кандидатуру господина Балоги, чтобы лучше подготовиться к вероятной досрочной парламентской кампании. "Критика президента не будет основной идеей будущей кампании, это неэффективно. А от кампаний других кандидатов она будет отличаться тем, что будет основана не на харизме, а на характере. Как вариант, Балога может оказаться именно той 'сильной рукой', по которой тоскует Украина",– поделился политолог.

Впрочем, другие эксперты не разделяют оптимизма Вадима Карасева относительно электоральных перспектив ЕЦ и лично Виктора Балоги. "У Балоги высокий показатель негативного восприятия населением,– напоминает господин Якименко.– Перспектива у ЕЦ остается. Но должно пройти время, возможно, даже еще один политический цикл, то есть пять лет, чтобы исчез этот негатив".

Вчера вечером Виктор Ющенко подписал указ о назначении на пост главы СП Веры Ульянченко – одной из своих ближайших соратниц, работающей в его команде с 2000 года, председателя Киевской облгосадминистрации.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢