Украинский Интертелеком в Крыму становится российским

Точка зору

В Крыму появилась новая российская телекоммуникационная компания ООО «Интернациональные телекоммуникации». Она оформила в Роскомнадзоре три лицензии на передачу данных, телематические услуги и предоставление каналов связи в аренду сроком на пять лет начиная с 20 октября 2014 г.

Эта компания носит такое же название, что и крупнейший украинский CDMA (3G) оператор «Интертелеком». Только собственники разные: украинский оператор принадлежит Виктору Гушану (президенту тираспольской группы «Шериф»), офшорной компании Odinaco Ltd (Кипр) и еще нескольким украинским физлицам, а новый российский «Интертелеком», согласно данным реестра предприятий СПАРК, оформлен на некого Вячеслава Черникевича. Ранее человек с таким же именем и фамилией был коммерческим директором «Интерднестркома», сестринской компании украинского «Интертелекома» в Приднестровье. Вчера сотрудница «Интерднестркома», ответившая на телефонный звонок «Капитала», сказала, что Черникевич в их компании больше не работает.

Получить комментарий у руководства украинского «Интертелекома» или его пресс-службы не удалось. Никто не отвечал на звонки и запросы. Зато сотрудник контакт-центра разъяснил, что если нужно подписать договор по оказанию услуг связи с «Интертелекомом» в Крыму и Севастополе, для этого уже существует отдельное юридическое лицо.

Более того, у «Интертелекома» появился отдельный сайт, рассчитанный на крымских абонентов intertelecom.ru.com, на котором указаны адреса сервисных центров в Севастополе и Крыму.

Последний пошел

«Интертелеком» в последнее время стал самым стабильным с точки зрения непрерывности предоставления услуг оператором в Крыму. Его аналог — CDMA-оператор «Телесистемы Украины» (TM PEOPLEnet) — покинул полуостров еще в июне, самым первым из мобильщиков. В августе приостановили оказание услуг на своих крымских сетях «МТС Украина» и «Киевстар». Хотя сеть последнего до сих пор «скринится» с мобильных устройств.

В начале осени начались перебои в работе сети «Астелит» (life:)), которая сейчас работает в Крыму далеко не везде и нестабильно. «Тримоб» (3G-оператор «Укртелекома») до последнего держался без особых сбоев. Но недавно в результате конфликта с местными властями Севастополя инфраструктура «Укртелекома» перешла под контроль «Севтелекома», а «Тримоб», так же как и весь украинский филиал, прекратил свое существование в этом городе.

в $ 15‑20 млн оценивали специалисты стоимость перехода на новый диапазон как «Интертелекома», так и PEOPLEnet

Нужно отметить, что через российских юрлиц или в партнерстве с ними в Крыму начал работать не только «Интертелеком». Летом СКМ через офшор на Кипре создал на полуострове российское юрлицо «Наш Телеком», который должен был заменить «Укртелеком». А «Воля» договорилась с российской компанией о «сдаче» в аренду крымских сетей и использовании прежнего бренда.

Технологические дебри

Несмотря на то, что «Интертелеком» сделал все возможное, чтобы продолжить оказание услуг на полуострове, в обозримом будущем у него могут вырисоваться проблемы с точки зрения использования самой радиотехнологии. Когда из Крыма уходил PEOPLEnet, его гендиректор (сейчас уже президент) Михаил Пайкин рассказывал «Капиталу», что в России частоты (в диапазоне 800 Мгц) используются военными и авиацией. Поэтому продолжить на них работать со временем станет невозможным для украинских операторов, использующих стандарт CDMA-800. В России от него давно отказались как от устаревшего.

По информации менеджера PEOPLEnet, продолжить работу удалось бы только на новом оборудовании GSM, получив на полуострове соответствующие частоты. Но денег на такой серьезный апгрейд у компании нет. Россияне оценивали, что для перехода в новый диапазон как «Интертелекому», так и PEOPLEnet придется потратить по $ 15‑20 млн. Возможен и другой вариант — в России на частотах 800 МГц развивается LTE-800. Поэтому не исключено, что новое юрлицо займется на полуострове предоставлением именно этих услуг.

Стаc Юрасов

Новини

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

Кордони не відкриються, ембарго на українську продукцію безстрокове – міністр Польщі

Українська промисловість у грудні погіршила очікування перспектив ділової активності, – Держстат 

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

МЗС очікує на конфіскацію ЄС активів рф у 2024 році

Україна співпрацюватиме з Францією щодо стратегії управління держмайном

Японія хоче надати Україні технологію із виробництва біопалива 

Китай переведе світове судноплавство на CПГ і метанол

Нафта продовжує дорожчати після стрибка напередодні

Уряд має намір вшестеро наростити військове виробництво у країні

ВСІ НОВИНИ ⇢