Риски новой оттепели

Точка зору

На пути налаживания отношений между Россией и Западом не избежать препятствий, утверждает Арриго Леви в статье для газеты La Stampa.

Первая декада мая, пишет автор, полна событиями различного масштаба. Так, 7 мая исполнился год со дня вступления в должность третьего российского президента Дмитрия Медведева. А за день до этого НАТО решило начать совместные учения с Грузией, пригласив к участию и Россию. Насколько своевременным было их проведение, вопрос спорный, полагает автор, тем более что 5 мая имел место мятеж на грузинской военной базе, инспирированный русскими, как утверждает грузинская сторона, с целью свержения президента Саакашвили. Российский президент назвал эти "маленькие" учения "провокацией".

7 мая в Праге была запущена программа ЕС "Сотрудничество ради мира", охватывающая шесть бывших советских республик: это Грузия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Азербайджан и Армения. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров охарактеризовал это "партнерство" как "вторжение" и намерение проложить новые разделительные линии на континенте. Иными словами, пишет автор статьи, Москва увидела в этой программе угрозу своему господству в ближнем зарубежье.

Автор статьи напомнил и о выдворении двух российских дипломатов, аккредитованных в НАТО, и об ответном шаге российской стороны. Российский представитель в НАТО Дмитрий Рогозин в связи с этим эпизодом обвинил Запад и прежде всего Америку в грубом нарушении интересов национальной безопасности России.

Наконец, 9 мая на Красной площади в честь годовщины победы в Великой Отечественной войне состоялся военный парад, который Арриго Леви называет парад-"монстр" с демонстрацией старых и новых видов вооружений. Президент Медведев воспользовался возможностью, продолжает автор, чтобы вновь озвучить свои предложения по новому договору по европейской безопасности, а также предостерег всех склонных к военному авантюризму, явно имея в виду Грузию, что любая агрессия против российских граждан будет отражена.

Далее Леви возвращается к недавней встрече президентов Обамы и Медведева, на которой лидеры выразили надежду на успех переговоров по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений. Вероятно, пишет автор статьи, обе стороны сочли, что стоит сменить тон. Но, по мнению обозревателя, пока преждевременно говорить о том, что между двумя "супердержавами" наступили мир и спокойствие. Совершенно ясно, что как у одной, так и у другой стороны будут трудности в период новой оттепели. В первую очередь возникает вопрос о том, кто же в действительности командует в Москве: Путин или Медведев? Какова истинная политическая линия Медведева? Пока ясно оно, что у Москвы националистическое видение внешней политики, которое сложно оправдать. Можно понять, пишет автор статьи, что утрата власти над огромными территориями не дает покоя многим русским. Но как русские не понимают того, что после падения советской власти вступление ряда бывших республик и советских сателлитов в ЕС или НАТО, с их строгими правилами поведения, создало условия для абсолютной безопасности России на ее западных границах? НАТО и Европейский союз – не угрозы для России, а гаранты мира, утверждает Леви. Но и Западу, вероятно, было бы полезно проявлять чуть больше осторожности, добавляет автор в заключение.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢