Металлурги машут шашками

Точка зору

Рабочие компании ArcelorMittal попытались сорвать ежегодный съезд акционеров, разгромив центральный офис крупнейшей в мире сталелитейной компании. Около тысячи рабочих приехали в Люксембург из Бельгии и Франции, чтобы протестовать против закрытия заводов. Манифестанты сначала требовали компенсаций и выплаты пособий по увольнению, а затем, вооружившись дымовыми шашками, бросились внутрь штаб-квартиры.

Однако это не помешало состояться собранию акционеров. Генеральный директор компании Лакшми Миттал сообщил о планах по переводу производства с предприятий с высокими издержками на более эффективные заводы, не уточнив при этом, какие активы он имеет в виду. В основном заводы компании с бОльшими издержками находятся в США и Европе, где дорогая рабочая сила. Кроме того, они удалены от производителей сырья и зависят от определенных рынков, в основном автомобильного.

Рабочие компании в США устроили массовый протест две недели назад у офиса в Чикаго. На прошлой неделе компания заявила, что остановит некоторые мощности по выплавке стали в Южной Каролине и Индиане, сократив около 1,2 тыс. рабочих, а также закроет завод в Кливленде, уволив еще 1,45 тыс. человек.

На фоне этих событий украинское предприятие «ArcelorMittal Кривой Рог» выглядит островком стабильности. Несмотря на прошлогоднее снижение производства, компания смогла получить чистую прибыль в 4,676 млрд гривен. Это на 23,1% больше по сравнению с 2007 годом. Кроме того, от своих претензий отказался Фонд госимущества, который обвинял ArcelorMittal в невыполнении инвестобязательств после покупки завода. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд гривен, после чего меткомбинат был переименован в «Mittal Steel Кривой Рог», позднее — в «ArcelorMittal Кривой Рог».

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢