Ющенко разберется с «Нефтегазом»

Точка зору

Виктор Ющенко предупреждает о возможности утраты Украиной контроля над стратегическими активами «Нефтегаза Украины». Причины для этого, по мнению президента, кроются в неоправданно рискованных решениях правительства по управлению крупнейшим госхолдингом. В самой НАК призывают не политизировать ее деятельность.

Сегодня Виктор Ющенко планирует собрать антикризисную группу, в которую входят премьер Юлия Тимошенко, спикер Владимир Литвин, председатель Национального банка Владимир Стельмах и глава оппозиционного правительства Виктор Янукович, чтобы обсудить выполнение газовых договоренностей с Россией. Президент хочет получить информацию о бюджете «Нефтегаза», а также о неуплате налогов компанией в соответствии с установленным графиком. Он обеспокоен ситуацией, которая «свидетельствует о том, что компании сложно выполнять обязательства, принятые в начале текущего года».

«Украина серьезно поставлена в риски с точки зрения выбора тех объемов газа, которые предусмотрены подписанными соглашениями. Очевидно, что Украина в этом году не сможет их закупить, так как нет потребности в 40 млрд. куб. м газа, как это записано в правительственной договоренности»,— отметил господин Ющенко. Это обстоятельство, считает он, может привести к серьезному осложнению двусторонних украинско-российских отношений. А «украинская ГТС из-за разных коллизий, в том числе и финансового состояния «Нефтегаза», …из-за взятия новых обязательств по транзиту путем авансовых расчетов может прийти к тому, что… возникнет прецедент, когда, согласно международному праву, возникнет претензия к активам «Нефтегаза» и их трансформации в собственность не-Украины».

В свою очередь, Юлия Тимошенко полагает, что Украине не грозит потеря контроля над активами «Нефтегаза». «После того как прошло оздоровление, ничто не угрожает собственности «Нефтегаза»… и компания работает сегодня достаточно уверенно финансово»,— отметила премьер. Она напомнила, что практика расчетов за газ за счет его транзита по территории Украины не является чем-то новым для Украины, она использовалась в предыдущие годы, до появления в схеме отношений «Нефтегаза» и «Газпрома» посредника RosUkrEnergo.

В подконтрольном Кабмину «Нефтегазе» также не видят ничего плохого в авансовых расчетах с «Газпромом». «Существующий финансовый план компании предусматривает создание собственных запасов импортированного газа в ПХГ Украины в размере около 20 млрд. куб. м. Создание запаса газа требует отвлечения значительного объема финансовых ресурсов, который равен стоимости такого газа (приблизительно $4,5 млрд.)»,— говорится в сообщении пресс-центра «Нефтегаза». В госхолдинге считают, что «очевидный и простой выход из ситуации — получить эти деньги в виде авансирования услуг по транзиту от основного заказчика — ОАО «Газпром» на взаимно приемлемых условиях». Условия аванса пока согласовываются, но «принципиальные вопросы» уже «удалось предварительно урегулировать».

Уполномоченный главы государства по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский считает, что вариант расчета за российский газ средствами, полученными авансом от разницы тарифов на его транзит через территорию Украины, использовать нецелесообразно. «Такой вариант станет причиной того, что Россия будет еще больше не заинтересована поднимать тариф на транзит, поскольку рост тарифа приводит к уменьшению прибыли от кредитования»,— отметил господин Соколовский. В дальнейшем, считает он, это может привести к дополнительным сложностям при решении газовых вопросов с Россией.

Новини

16 Квітня 2024

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

ВСІ НОВИНИ ⇢