В страну возвращаются инвестиции

Точка зору

Чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в первом квартале этого года составил $0,82 млрд., сообщил Госкомстат. Хотя против того же периода прошлого года инвестиции в нашу страну упали более чем вчетверо, по сравнению с четвертым кварталом пришлого года, когда был зафиксирован чистый отток ПИИ в размере $1,8 млрд., улучшение ситуации налицо.

По данным Госкомстата, в январе-марте этого года иностранные инвесторы в целом вложили в Украину $1,176 млрд. инвестиций (36,2% поступлений за аналогичный период прошлого года). Одновременно нерезиденты изъяли капитал на сумму всего $0,07 млрд. (29,2% уровня прошлого года), в результате чего при учете переоценки, потерь и курсовой разницы Госкомстат и приводит цифру чистого притока ПИИ в этом году на сумму $819,5 млн.

Особенностью этого года стало существенное изменение как перечня инвесторов, проявляющих наибольшую активность на украинском рынке, так и структуры самих инвестиций. Так, наиболее резко вырос капитал нерезидентов из России — на $285,9 млн., а также Нидерландов — на $196,2 млн. Среди стран-лидеров по объемам вложений капиталов также фигурируют Кипр ($158,9 млн.) и Швейцария ($61,9 млн.). Совокупно эти четыре страны обеспечили почти 90% притока иностранного капитала за данный период.

Самый большой прирост иностранного капитала за первые три месяца наблюдался в финансовый сектор ($284,4 млн.), операции с недвижимым имуществом ($236 млн.), предприятия торговли, ремонта автомобилей и бытовых изделий ($56,4 млн.), а также промышленности ($78,3 млн.).

Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), связывает всплеск инвестиций в финансовый сектор со стороны инвесторов РФ с недавней покупкой российским Внешэкономбанком 75% акций Проминвестбанка за 1,3 млрд. грн. С момента покупки ПИБ Внешэкономбанк заявил, что намерен предоставить дочернему банку финансовые ресурсы для поддержки ликвидности на сумму $610 млн., в том числе более 1 млрд. грн. в форме субординированного кредита.

Сегодня прямо или косвенно российским банкам принадлежат 13 украинских банков, что достигает 20% собственного капитала всей банковской системы Украины.

Эксперты ожидают дальнейшего притока капитала, в том числе в банковский сектор. Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков «ИНГ Банк Украина», отмечает, что сейчас начнется активный процесс рекапитализации банковской системы. «Помимо рекапитализации иностранными банками своих дочек, есть основания ожидать улучшения и по другим секторам — сегодня очень дешево можно купить многие активы в Украине, которые раньше были просто недоступны для инвесторов»,— отмечает господин Печерицын.

В начале этого года большинство украинских дочек европейских банков объявили о начале увеличения своих уставных капиталов в качестве антикризисной стратегии. По оценкам планов по увеличению их капитала, общая сумма притока средств от материнских банков в Украину может составить около $2 млрд. Благодаря девальвации гривни крупнейшие иностранные инвесторы в украинские банки уже сформировали резервы на сумму более EUR1,1 млрд. По ряду прогнозов, их объем вскоре может превысить EUR2,5 млрд.

Александр Жолудь обращает внимание на еще одну важную тенденцию. Чистый приток инвестиций из Кипра и Швейцарии, по словам эксперта, «говорит о возможном начале возврата украинских денег в Украину отечественным бизнесом для поддержания своей деятельности в период кризиса». Кроме того, в последующие кварталы эксперт не исключает резких всплесков притока средств в Украину, в частности, через инструменты ПИИ на период президентской избирательной кампании. В целом, по прогнозам МЦПИ, совокупный приток инвестиций в Украину в этом году может составить $4-4,5 млрд., тогда как за прошлый год эта цифра достигла $6,1 млрд.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢