Кризис не спешит идти на пенсию

Точка зору

Несмотря на финансовый кризис, негосударственные пенсионные фонды в 2008 году смогли удвоить объем активов и количество членов. Такой результат, по данным Госфинуслуг, был достигнут благодаря резкому росту рынка в I квартале, тогда как в последующих кварталах темпы роста постепенно снижались. Уже в нынешнем году активы рынка могут сократиться, говорят его участники.

Прошлый год негосударственные пенсионные фонды (НПФ) завершили с более чем двукратным ростом рынка. Объем активов украинских НПФ вырос на 117,8%, до 612,2 млн грн (в 2007 году – на 105,1%), говорится в обнародованном отчете Госфинуслуг. Прирост активов пенсионного рынка в три раза превышает аналогичный показатель страхового рынка (+30,2%) и в восемь раз – кредитных союзов (+15,3%). Общая сумма пенсионных взносов выросла в 1,5 раза, до 582,9 млн грн (+148,7%), а количество участников удвоилось – до 482,5 тыс.

Впрочем, успешным для НПФ оказался только I квартал, когда активы НПФ выросли на 43,2%, а количество участников – на 46,3%. "Объемы взносов постепенно снижались в связи с общей негативной ситуацией в экономике страны",– объяснил Ъ бывший директор департамента по надзору над НПФ Госфинуслуг Андрей Бахмач. По его словам, резкий скачок в I квартале вызвало вливание средств в крупнейший в Украине пенсионный фонд Национального банка. В последующих кварталах темпы роста активов снизились с 19,5% во II квартале до 10,8% в IV.

Господин Бахмач уверен, что в 2009 году активы НПФ будут увеличиваться, но темпы роста существенно затормозятся. "Поскольку все предприятия сокращают заработную плату и расходы на пенсионное обеспечение, а выплаты у фондов растут, по итогам года активы НПФ сократятся",– прогнозирует директор КУА "Гарантия-Инвест" Игорь Сирык. Управляющий активами НПФ "Арта" Глеб Кабальнов утверждает, что падение активов произойдет вследствие ожидаемых дефолтов по корпоративным облигациям (занимают 23,8% активов) и невозвратов депозитов (56,3%). Акции, которые активно дорожают уже два месяца, в структуре активов НПФ занимают всего 9%. "50% эмитентов облигаций не смогут расплатиться, а проблемы с возвратом депозитов возникнут у трети банков",– уверен господин Кабальнов. Господин Сирык считает, что положительный результат в 2009 году может обеспечить рост отчислений в фонд НБУ.

Эксперты не ожидают в этом году сокращения количества НПФ, так как их всего 110. Но сложная ситуация приведет к уходу с рынка части администраторов и его консолидации. "Администраторы, которые занимались мелкими фондами, отказываются работать на этом рынке, а те, у кого закончились срочные лицензии, не стали получать постоянные. Их количество уже сократилось на 10%",– говорит Андрей Бахмач. По словам Игоря Сирыка, часть администраторов создавалась в ожидании запуска второго уровня пенсионного обеспечения. Учитывая, что сроки запуска откладываются, через два года на рынке останется не больше 15 крупных игроков. К концу 2008 года действовало 50 администраторов.

Новини

23 Квітня 2024

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

Метінвест у I кварталі збільшив сплату податків на 70%

Південна Корея виділить Україні гуманітарну допомогу в розмірі $200 млн

ВСІ НОВИНИ ⇢