Глобальная демократия важнее барреля

Точка зору

Мировое падение цен на нефть не приведет к либерализации режимов в России, Иране и Венесуэле, указывает исследователь Фонда Карнеги Уильям Дж. Добсон в статье, опубликованной в The Boston Globe.

Многие правозащитники и представители гражданского общества считают, что падение цен на углеводороды в связи с мировым экономическим кризисом осложнит существование авторитарных режимов в России, Иране и Венесуэле, также известных как "ось нефти", вынудит их пойти на либерализацию в политической и экономической сферах и откроет путь для продвижения демократии, Однако, подчеркивает Добсон, "вряд ли падение цен на нефть в состоянии сделать то, чего не смогла добиться внешняя политика США". Автор отмечает, что предыдущее падение цен на нефть в 1977-1992 годах привело к политическим изменениям в менее чем четверти стран-экспортеров нефти, а распад Советского Союза, разумеется, был более сложным явлением, которому не стоит уподоблять авторитарные режимы Путина или Чавеса.

В нынешних условиях падение цен "заставляет Москву, Тегеран и Каракас затянуть потуже пояса", но и только, говорится в статье, ибо на протяжении последнего десятилетия "автократы" Чавес и Путин уделяли такое внимание централизации своей власти, что "их бренд авторитаризма является более стойким, чем большинство других режимов", включая молодые демократии, такие как Монголия и Украина. Для последних, пишет Добсон, "экономическое падение может стать фатальным", так как их лидеры не могут выполнить своих обещаний.

"Мировое сообщество может сколько угодно приветствовать свободные и справедливые выборы, но только что "освобожденные" будут винить в безработице, росте цен и обрушении банков свою реформированную систему", – отмечает Добсон, приводя в пример Ющенко, которого украинцы несколько лет назад считали героем "оранжевой революции", а теперь в большинстве своем хотят, чтобы он ушел.

Кроме того, добавляет автор, экономический коллапс не гарантирует строго запрограммированных последствий: так, в 1998 году Россия была, по сути, банкротом, но возрождение на этой основе "не сдержало формирования автократичной машины Путина".

Более того, даже средней цены на нефть 2006 года – 66 долларов за баррель – "было более чем достаточно, чтобы разжечь авторитарные устремления Ахмадинежада, Чавеса и Путина", пишет Добсон, отмечая, что, согласно прогнозам, через год цена за баррель будет превышать 80 долларов…

Поэтому, резюмирует Добсон, замены делу продвижения демократии нет. Несмотря на то, что к Бушу пристала дурная слава, ошибочными были не цели, а его методы. "А ждать, что нефть сделает всю работу за нас, – это еще хуже, чем не предпринимать ничего", – заключает автор.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢