Китай уравняли с развитыми странами

Точка зору

Правительство РФ решило уравнять китайских производителей труб большого диаметра (ТБД) с другими зарубежными поставщиками — теперь импорт труб большого диаметра из Поднебесной также облагается специальной пошлиной в размере 8% — и распространить ввозную пошлину, действующую с 2006 года.

Правительство РФ распорядилось установить специальную пошлину в размере 8% на ряд труб большого диаметра наружным диаметром более 508 мм, ввозимых из Китая. Соответствующее постановление было подписано 8 мая 2009 года и будет действовать с 13 июня до 21 декабря 2009 года. Эта ограничительная мера уравнивает китайских экспортеров ТБД с производителями труб из промышленно развитых стран, в отношении которых еще в декабре 2006 года были введены трехлетние пошлины. Эта ограничительная мера не распространялась на ТБД из КНР и других развивающихся стран.

Таким образом, правительство пошло навстречу инициативам Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), который уже несколько месяцев добивался введения пошлин в отношении китайских ТБД. «В условиях кризиса нам пошли навстречу», — отметил РБК daily глава ФРТП Александр Дейнеко. В качестве аргумента на переговорах с Минпромторгом лоббисты привели довод, что КНР уже не является развивающейся страной. «Китай по уровню промышленного развития стоит на уровне России, Бразилии, Индии и не является слаборазвитой страной. Почему Россия должна давать преференции?» — говорит г-н Дейнеко. Он не исключает, что ФРТП будет пытаться добиться продления действия пошлин на ТБД и после декабря 2009 года. В Трубной металлургической компании приветствуют действия правительства. В Минпромторге не смогли прокомментировать введение пошлин. Напомним, что в 2006 году пошлины ввели в отношении импортных ТБД в преддверии начала строительства крупных газотранспортных систем — Nord Stream и ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий Океан). Основными конкурентами для российских производителей труб были производители из Украины, Японии, ФРГ, Италии. Всего, по данным ФРТП, в Россию ввозится трубная продукция 15 компаний из десяти государств. Китай же как развивающаяся страна пользуется национальной системой преференций РФ. Впрочем, как казалось в 2006 году, китайский импорт не представлял особой угрозы для внутреннего рынка России, так как производство ТБД — технологически сложный процесс и к качеству самих труб предъявляются очень жесткие критерии. Между тем уже в 2007 году российский рынок столкнулся с лавинообразным ростом импорта труб из Поднебесной: по сравнению с предыдущим годом он вырос в 8,5 раза, при этом поставки ТБД (в основном для ВСТО) составили 140 тыс. т.

Впрочем, аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин считает, что пошлина в размере 8% не является запретительной и не станет большой преградой на пути китайских экспортеров трубы. В то же время он указывает, что структура рынка ТБД сама по себе подразумевает ограничения — это рынок длительных отношений, к тому же китайцы не смогут выдержать конкуренции с российскими поставщиками по цене и срокам доставки, которые составляют четыре-пять месяцев против полутора-двух месяцев внутри России.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢