Теперь Москва ревнует Беларусь и к Ватикану

Точка зору

Вот говорят, что Лукашенко не меняется. Но посмотрите: если некогда он позиционировал себя как 'православного атеиста', то сегодня скорее выглядит – во всяком случае для Москвы – уже неким католическим экуменистом.

Правительственное агентство БЕЛТА обильно цитирует кардинала Тарчизио Бертоне, второго человека в Ватикане. По его свидетельству, Папа Римский приятно впечатлен недавним визитом Александра Лукашенко: 'Ваш президент был очень хорошо подготовлен к встрече, изучив и поняв образ мышления Его Святейшества. Он провел с Папой дискуссии на разные темы, обсудив в том числе проблему отношений между религиозной верой и разумом, между наукой и верой. У них была интересная беседа…'.

В общем, госсекретарь Святого Престола не пожалел бальзама на душу белорусского официального лидера. Но важнее то, что комплименты кардинала де-факто стали для Минска пропагандистским оружием в полемике против Москвы.

Дело в том, что Московский патриархат более чем прохладно оценил одну пламенную идею Лукашенко, вдохновленного прорывом в Европу (еще бы, вчера Старый Свет тотально клеймил его как диктатора!). Речь идет об амбициозном замысле организовать на белорусской земле экуменическую встречу Папы Римского с главой Русской православной церкви. Представители патриархата один за другим не без язвительности замечают, что РПЦ тут обойдется без посредников. И вообще, мол, такое важное концептуальное дело, как межконфессиональный диалог, негоже превращать в политическую конъюнктуру.

Александр Лукашенко настолько обиделся, что отбросил всякую дипломатичность. 'Какая здесь политика? У кого-то в России что-то чешется, как говорил Черномырдин. Так чешите в другом месте!', – с пролетарской прямотой дал он отлуп московским рупорам, выступая на днях в шахтерском городе Солигорске.

Примечательно, что это заявление органично выглядело в ряду других, направленных на отбивание информационных атак Москвы (типа 'слива' о намерении Минска продавать Ирану и Сирии С-300 да 'Искандеры').

Белорусские аналитики видят за такими 'сливами' желание определенных российских сил влить ложку дегтя в почти медовые сегодня отношения Минска с Западом.

Раскаты информационной войны совпали с учредительным саммитом новой программы ЕС 'Восточное партнерство'. Вхождение в нее Беларуси Москва склонна рассматривать как геополитическую измену. А сближение Минска с Ватиканом в глазах представителей российских элит может выглядеть как один из признаков этой коварной измены. Вот почему напряженность в отношениях между Лукашенко и Москвой неожиданно облеклась в религиозную оболочку.

Кто бы мог подумать, что государственные СМИ Беларуси, руководство которой ранее подчеркнуто благоволило к РПЦ, станут так щедро цитировать деятелей Ватикана! Но сегодня подчиненные администрации Лукашенко масс-медиа высказываниями кардинала Бертоне фактически утирают нос Москве: вот, посмотрите, а Папа Римский нашего президента уважает и его экуменическое подвижничество оценивает по достоинству!

К слову, госсекретарь Святого Престола поведал, что уже на мази соглашение между Беларусью и Ватиканом. Пока у белорусского правительства в активе лишь подобный конкордат с православной церковью, заключенный на пике идиллических взаимоотношений. Теперь будет баланс.

Вроде все логично, учитывая, что костел на этих землях имеет многовековые традиции. "Слепой тот, кто не видит реалий… А реалии таковы, что Беларусь по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве", – вновь же без экивоков объяснился по этому поводу Лукашенко. Но для Московского патриархата, считающего Беларусь своей канонической территорией, ее сближение с Католической церковью (именно так характеризует процесс кардинал Бертоне) – болезненный удар.

Вообще же в нынешней околорелигиозной полемике между Москвой и Минском явно отражается геополитическая ревность российских элит. Синеокая республика неожиданно стала всматриваться в Европу, смутно угадывая затерянные в глубинах истории духовные связи.

Впрочем, можно посмотреть на процесс и более прагматично: белорусские власти стали искать в Европе опору для суверенитета страны, почувствовали вкус к более сложной и самостоятельной внешнеполитической игре. И это напрягает тех, кто уверовал, что Беларусь для России – во всех смыслах каноническая территория.

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢