«Северсталь» останавливает два завода в США

Точка зору

«Северсталь» полностью останавливает производство на Severstal Warren (бывшая WCI Steel) и на Severstal Wheeling (бывшая Esmark) из-за продолжающегося ухудшения экономической ситуации и дальнейшего падения уровня заказов, сообщила российская компания.

Мощности по выпуску горячекатанного проката на Severstal Wheeling были остановлены еще в ноябре 2008 года, теперь перестанут работать и мощности по выпуску холоднокатанного листа и листа с покрытиями. «Компания продолжает приводить в соответствие уровень производства с уровнем заказов на всех предприятиях», — отмечается в сообщении.

Мощности Severstal Wheeling составляют 2,5 млн т стали в год. Severstal Warren — 1,2 млн т стали в год. На предприятиях работает 3 000 человек.

На днях Batimore Sun сообщила, что в июне может частично остановить производство Sparrows Point, отправив в отпуск не менее трети работников предприятия (на заводе работает 2500 сотрудников).

Североамериканские активы «Северстали» были убыточными уже в четвертом квартале 2008 г, напоминает аналитик «Метрополя» Вячеслав Смольянинов. EBITDA была отрицательна, убыток составил $74 млн.

Sparrows Point и WCI Steel «Северсталь» купила только в 2008 г. Первая обошлась ей в $810 млн, вторая — в $331 млн. Но компании Алексея Мордашова не повезло. Основные клиенты обеих компаний — американские автоконцерны, напоминает Смольянинов. А General Morots, Chrysler, Ford сокращают производство, первые два концерна — на грани банкротства.

«Северстали» придется фиксировать убытки по обоим приобретениям, отмечает Смольянинов. В США у «Северстали» сейчас работает еще Severstal Dearbon и Severstal Columbus. На заводы в США приходиться треть бизнеса российской группы. Недавно появилась информация, что «Северсталь» вообще может продать североамериканские активы. Хотя источники, близкие к «Северстали» уверяют, что вероятность этого невелика.

«Северсталь» — не единственная, кто закрывает мощности в Северной Америке. US Steel недавно остановила заводы в Канаде, на которых работает 1500 человек. По данным Всемирной ассоциации производителей стали в первом квартале производство стали по всему миру по сравнению с аналогичным показателем 2008 г упало почти на 23% до 263,6 млн т.

«Северсталь» — один из крупнейших российских металлургических холдингов. Основной акционер — Алексей Мордашов (82% акций). Производство стали в 2008 г. — 19,2 млн т.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢