Чем опасны майские пикники

Точка зору

Майские праздники открыли сезон пикников. Во время кризиса, когда остальные виды отдыха стали для большинства украинцев практически недоступными, желающих выехать на природу – масса. В Государственном комитете лесного хозяйства, правда, решили ограничить доступ к лесным массивам во время майских праздников, а столичные власти запретили въезд автомобилей в Гидропарк и на Труханов остров. Но, по всей видимости, не родилась еще организация, которая смогла бы перебороть тягу украинцев к природе.

Госкомлесхоз Украины не первый год пытается оградить леса от не в меру разбушевавшихся любителей пикников. Угроза возникновения пожаров – главная причина подобных инициатив. По данным комитета, по состоянию на 27 апреля 2009 года в украинских лесах уже произошло более 1260 пожаров. Больше всего пострадали леса Киевской (выгорело 370 га), Черкасской (180 га), Луганской (110 га) и Днепропетровской (102 га) областей.

Однако, говорят специалисты, майские выезды на природу могут быть опасны и по другим причинам.

Опасно для здоровья

Главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС", какие опасности подстерегают человека, выбравшегося на пикник. Чаще всего это:

– пищевые отравления;

– переохлаждение;

– солнечные ожоги;

– клещи;

– аллергия.

Что касается пищевых отравлений, то, конечно, в этом смысле гораздо более опасны летние пикники. Хотя отравления в мае – тоже не редкость. "Главные источники пищевых отравлений на природе – это немытые овощи и фрукты, а также еда, которая очень быстро портится на солнце: бутерброды с колбасой, пицца с майонезом и т.д. А плохо прожаренный шашлык и вовсе может стать источником заражения гельминтами", – рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС" врач-диетолог Лариса Буткова.

Это не грипп!

На пикнике опасны не только различные продукты, но даже воздух! В период цветения деревьев для аллергиков наступают тяжелые времена. Аллергия на пыльцу растений сопровождается чиханием, заложенностью носа, головной болью – неудивительно, что многие воспринимают данные симптомы как признаки начинающегося гриппа и начинают "лечиться". Можно прогнозировать, что в нынешнем году соотечественники примутся заниматься самолечением с удвоенным рвением – уж очень хорошо свиной грипп "распиарили".

Клещи – это еще одна опасность, подстерегающая человека в майском лесу. На теле человека клещ безошибочно выбирает место с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами: волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы. И, несмотря на утешительную информацию от Стойки о том, что в Украине энцефалитные клещи не выявлены, обычный клещ также не сулит ничего хорошего. Высокая температура, кашель, боли в горле, слабость, разбитость, ломота, тошнота, рвота – так человеческий организм может реагировать на укус клеща.

Сравните эти симптомы с симптомами гриппа А(H1N1) – кашель, воспалительные процессы в горле, рвота, диарея, головная боль, насморк, мышечные боли, повышение температуры тела выше 37,8°С – и вы поймете, что самостоятельно отличить свиной грипп от той же аллергии или от воспалительных процессов, вызванных укусом клеща, – задача не из легких.

У вас несчастные случаи в лесу были?

Нередко майский пикник несет угрозу не только для здоровья, но и для жизни. "В мае на солнце достаточно тепло, плюс отдыхающие нередко подогревают себя алкоголем. Не чувствуя реальной температуры, люди заходят в холодную воду, и здесь возможны любые неприятности – от вызванных переохлаждением проблем с сердечно-сосудистой системой до судорог", – рассказывает Стойка.

Слова главврача подтверждаются статистикой: согласно данным Госкомстата, только в прошлом году в Украине утонули 3506 человек. Для сравнения: во время пожаров за этот же период погибли 2569 украинцев.

Кстати, если говорить о пожарах, то несчастные случаи, вызванные разжиганием костра, – не такая уж редкость. Нынешние любители шашлыков, не желающие осложнять себе жизнь поиском сухих веток и щепок, "добывают огонь" с помощью специальных жидкостей для разжигания костра. При этом мало кто утруждает себя такой "мелочью", как чтение инструкции, которая категорически запрещает выливать жидкость на пылающие угли и на открытое пламя. В результате жидкость воспламеняется прямо в руках у того, кто ее "подливал" в огонь. А это может закончится тяжелыми ожогами и даже смертью.

"Культурный" отдых

Надо сказать, что в лесах в черте города и в ближайшем пригороде сегодня многое сделано для того, чтобы мы по возможности отдыхали "культурно". Многие из тех, кто выезжал на пикник в минувшие выходные, могли убедиться, что постепенно места для отдыха на природе обустраиваются. Деревянные столы, скамьи, навесы от дождя, огороженные места для огня, мангалы напрокат – такие удобства в лесах в непосредственной близости от столицы уже не редкость. А кое-где – это почти чудо! – имеются даже туалеты.

Но нашему человеку специально оборудованное место – не указ. То есть навесами от дождя и столами мы еще пользуемся, а вот что касается огороженных мест для разведения костра и туалетов – с этим сложнее. Примета украинского леса: если выкопана специальная яма для мусора, то весь мусор будет набросан в лучшем случае рядом с ямой. Но чаще всего связь между ямой и выброшенными отходами совершенно не прослеживается.

Печально, но факт: если принять во внимание, что лес – это легкие того города, который он окружает, то украинским городам при таком отношении недолго и задохнуться…

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢