Кризис по-украински: дно вижу, в себя не верю

Точка зору

Прогнозы мировых финансовых организаций по поводу того, что самым трудным периодом для Украины окажется текущий год, похоже, оправдываются. До "абсолютного дна" осталось совсем немного: последствия кризиса ощутили на себе уже 95% населения Украины.

Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС), показал: рост тарифов и цен ощутили 84% соотечественников, задержку с выплатой заработной платы или пенсий – 10%, в неоплачиваемом отпуске оказалось 3,4% населения.

Состояние стабильно тяжелое

В марте почти половина респондентов (45%) заявили о снижении доходов, каждый десятый опрошенный потерял работу, а 8% признались, что им стало тяжелее выплачивать кредит. Каждый двадцатый не может снять свои деньги с депозита, а 3% респондентов не могут получить кредит.

Напомним, что изучение потребительских настроений украинцев показало, что, с точки зрения населения, в Украине наступила стабилизация. Такое улучшение потребительских ожиданий означает в первую очередь то, что панический страх, вызванный в конце прошлого года неутешительными прогнозами по безработице и понижению уровня жизни населения, остался позади, поясняет интернет-газете "СЕЙЧАС" Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований компании GfK Ukraine.

В то же время эксперты не торопятся делать выводы об окончании кризиса. Если сегодня и можно говорить о каком-то стабильном состоянии украинцев, то это состояние стабильно тяжелое, говорит психолог Марина Деркач. "Потребительские настроения отражают готовность людей тратить свои деньги. Понятно, что сегодня эта готовность по ряду причин немного выше, чем в декабре прошлого года. Во-первых, несколько поутихли истерические прогнозы. Во-вторых, украинцев "отвлекают" другие события: политическая нестабильность, предстоящие выборы, свиной грипп, наконец, майские праздники. К тому же не секрет, что весной настроение улучшается: недаром медики советуют избавляться от депрессии полноценным отдыхом, сном и ярким солнечным светом", – отмечает психолог интернет-газете "СЕЙЧАС".

Уверенности нет

В марте нынешнего года аналогичное исследование было проведено Центром Разумкова. Самыми популярными ответами на вопрос "В чем проявилось влияние экономического кризиса на Вашу жизнь?" стали следующие:

– выросли цены и тарифы (68,5%);

– снизился уровень доходов (44,8%);

– я стал менее уверенным в завтрашнем дне (43,7%).

Апрельский опрос показал, что подавляющее большинство украинцев чувствуют себя незащищенными, что называется, "по всем фронтам":

85,8% – от техногенных катастроф;

83,8% – от стихийных бедствий;

83,3% – от эпидемий;

78,5% – от терактов;

78,3% – от попыток отчуждения собственности;

75,8% – от военной агрессии.

По мнению Деркач, если изучить настроения украинцев, налицо будут все признаки депрессии: подавленное настроение, потеря интереса к жизни, пессимизм, заниженная самооценка, общая пассивность поведения. Кстати, в ходе опроса каждый 16-й украинец (6,6%) признался, что совершенно не влияет на ход своей жизни.

Кому в Украине жить хорошо?

Опрос КМИС показал, что жители Восточного и Южного регионов ощутили на себе повышение цен и тарифов (соответственно 87% и 86%) больше, чем жители на Западе (82%) и в Центре Украины (80%).

О снижении уровня доходов заявили более половины жителей на Востоке Украины (51%), в то время как в Центральном регионе таковых оказалось 45%, в Западном и Южном – по 42%.

Внутренние ощущения украинцев полностью подтверждаются статистикой: среднестатистический киевлянин по-прежнему живет лучше среднестатистического украинца. Согласно данным Госкомстата, в 2008 году киевляне заработали в среднем по 25 853,1 грн., тогда как по Украине эта цифра составила 13 972,4 грн.

На втором месте по уровню доходов оказалась Донецкая область (16 344,2 грн.), далее следуют Днепропетровская (15 827,0) и Запорожская (15 377,4 грн.). Меньше всего в прошлом году зарабатывали жители Закарпатской (9868,1 грн.), Черновицкой (10 414,7), Тернопольской (10 821,2) и Волынской (10 919,6) областей.

Социологи отмечают, что было бы неправильным утверждать, что в 2-2,5 раза большие доходы киевлян означают лишь то, что жители столицы могут накупить на свои заработанные в 2-2,5 раза больше товаров. Как рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко, социальные последствия такого дисбаланса гораздо шире. Низкий уровень доходов снижает потребительскую активность населения, значительно влияет на социально-психологический климат в обществе, а также накладывает отпечаток на весь стиль жизни.

Новини

13 Лютого 2024

Через санкції половина російського тіньового флоту перестала возити нафту

Цієї зими російські окупанти 40 разів атакували енергостанції ДТЕК

Австралія скоротить постачання руди через залізничну катастрофу з потягом Rio Tinto

Eurofer прогнозує збільшення попиту на сталь у ЄС

Польські фермери заблокували п’ять пунктів пропуску на кордоні з Україною

Сенат США проголосував за надання Україні 60 млрд дол підтримки

Українське Дунайське пароплавство спустило на воду чергову SLG–баржу

Китай планує розширити вуглецеві квоти на металургію до 2025 року

ВВП України у січні зріс на 3,5%

Vallourec поставить труби для проекту розробки газу у Північному морі

Європа різко збільшила закупівлю нафти

ДТЕК збільшив імпорт вугілля до 400 тисяч тонн для стабільного проходження зими

У січні металурги збільшили виплавку сталі майже удвічі

У Раді обговорюють концепцію бронювання працівників за додаткову плату

Одна з ТЕС на Дніпропетровщині припинила роботу через російський обстріл

Компанії звільняють працівників через розвиток штучного інтелекту

ВСІ НОВИНИ ⇢