Убедит ли Либерман европейцев в иранской угрозе?

Точка зору

Первое европейское турне нового главы израильского внешнеполитического ведомства Авигдора Либермана началось в сложной обстановке. Израиль грозится исключить ЕС из "ближневосточного квартета", а Брюссель замораживает планы расширения отношений с Израилем. СМИ задаются вопросом, удастся ли "грубияну правого толка" повлиять на политику ЕС в отношении кабинета Нетаньяху.

Как пишет The Guardian, первое европейское турне Авигдора Либермана, нового министра иностранных дел Израиля, началось вчера в сложной обстановке. Израиль грозится исключить ЕС из "ближневосточного квартета", а Брюссель замораживает планы расширения отношений с Израилем.

"По словам брюссельских дипломатов, Либерман сознательно выбрал для визитов самые произраильские государства-члены ЕС: Италию, Францию, Германию и Чехию, чтобы попытаться повлиять на исход бурных споров о политике ЕС в отношении кабинета Нетаньяху", – пишет корреспондент Иэн Трейнор.

Еврокомиссия и несколько государств-членов ЕС требуют приостановить план расширения отношений с Израилем, пока правительство Нетаньяху не обязуется способствовать созданию независимого палестинского государства. Израиль, со своей стороны, пригрозил отлучить ЕС от процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке, сообщает издание.

Итальянская Corriere della Sera делится с читателями подробностями визита Либермана в Италию. По словам корреспондента издания, дебют Либермана в Риме был отмечен критикой в адрес Ольмерта и Шарона.

В ходе переговоров со своим итальянским коллегой Франко Фраттини новый глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что израильское правительство без лишних лозунгов и заявлений сумеет достичь мира с палестинцами и соседними арабскими странами. При этом Либерман изложил свой анализ последних лет процесса мирного урегулирования: "В течение 16 лет с момента заключения договоренностей в Осло в 1993 году, международное сообщество и Израиль провели такие встречи, как Осло А, Осло В, Кэмп-Дэвид, Аннаполис, но конечным результатом оказался тупик. Предшествующее правительство, в котором не было Либермана и Биби Нетаньяху, выдвигало дальновидные предложения. Но, несмотря на это, не было достигнуто никакого результата".

В ходе пресс-конференции Либерман выступил с критикой достижений правительства Эхуда Ольмерта и, стараясь держаться подальше от ответов на вопросы по поводу "двух народов, двух государств", продемонстрировал отсутствие такта в отношении Ариэля Шарона: "Правительство Шарона совершило шаг по уходу из сектора Газа, разрушив дома тысяч израильтян. Результатом стало то, что "Хамас" захватил Газу, на наши населенные пункты падают ракеты".

Сегодня, уточняет корреспондент Маурицио Капрара, Либерман встретится с Берлускони. Но в ходе его европейского турне не запланированы встречи ни с Саркози, ни с главами правительств в Берлине и Праге. Согласно неофициальным источникам, Фраттини якобы посоветовал главе МИД Израиля сохранять направление на "два государства", но в ходе пресс-конференции Фраттини выразил лишь надежду на то, что четкой целью израильского правительства будет мир с палестинцами.

Либерман в ходе переговоров, судя по неофициальной информации, просил Италию помочь в улучшении отношений с Ливией, Саудовской Аравией, ОАЭ и "повысить уровень" отношений с ЕС. В Брюсселе же полагают, что для начала еврейское государство должно продолжить процесс мирного урегулирования.

Позиции израильского кабинета по этому вопросу, пишет автор статьи, прояснятся после визита Нетаньяху 18 мая в Вашингтон и встречи с Обамой.

"Грубияном правого толка" называет Либермана австрийская Die Presse. Для своей первой европейской миссии, отмечает автор публикации Сузанне Кнауль, глава внешнеполитического ведомства Израиля Авигдор Либерман выбрал государства, довольно благожелательно настроенные в отношении его страны: это Италия, Германия, Франция и Чехия.

Как напоминает издание, операция в секторе Газа, унесшая жизни свыше 1300 палестинцев, заставила ЕС отложить запланированное углубление отношений с Израилем. Кризис в отношениях Израиля и Европы усугубляется еще и охлаждением между Израилем и Берном: дело в том, что после встречи в Женеве президента Швейцарии с президентом Ирана Ахмадинежадом израильский МИД отозвал из Берна своего посла.

Министр иностранных дел Израиля хочет убедить европейцев в опасности, которую представляет Иран. Как заявил Либерман в понедельник в Риме, ядерная программа Ирана является дестабилизирующим фактором для всего мира. По мнению израильской стороны, европейцы действуют "непоследовательно" в отношении Ирана. В Лондоне и Берлине понимают всю серьезность иранской угрозы, но при этом Германия активизирует торговые связи с Тегераном. Европейцы же, в свою очередь, ждут ответов на вопрос о том, какую политику Израиль намерен проводить в отношении палестинцев и Сирии, заключает издание.

Как пишет французская Le Figaro, Израиль начинает дипломатическое наступление против Ирана. Новое израильское правительство предпринимает дипломатическое наступление с целью убедить своих европейских и американских партнеров, что иранская угроза – более насущная проблема, чем палестино-израильский конфликт.

"Мы должны подчеркнуть, что в настоящий момент самой главной проблемой на Ближнем Востоке является Иран; Иран, становящийся ядерным и становящийся, если уже не ставший, дестабилизирующим фактором для всего мира", – приводит издание заявления министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Риме.

Аналогичные заявления сделал президент Израиля Шимон Перес на встрече с произраильским лобби в Вашингтоне. Однако и Перес, и Либерман обошли вопрос о создании палестинского государства. "Если часть послания, касающаяся угрозы иранской ядерной программы, будет, без сомнения услышана, то вряд ли новому израильскому правительству удастся убедить своих партнеров отсрочить решение палестинского вопроса, – отмечает корреспондент Адриен Жолме. – Ведь Обама сделал эту тему одним из своих приоритетов и высказался за создание палестинского государства".

Новини

18 Квітня 2024

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

ВСІ НОВИНИ ⇢