Ющенко наградит шахтеров по-своему

Точка зору

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 30 апреля утвердил устав ордена "За доблестный шахтерский труд".
Согласно этому распоряжению, новой государственной награды могут быть удостоены работники, добывающие уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевые и урановые руды, работники шахтостроительных предприятий, которые заняты на подземных работах полный рабочий день. Орден имеет три степени, высшей является І степень. Награждение орденом "За доблестный шахтерский труд" осуществляется указом президента Украины. Ющенко поручил Кабмину осуществить финансовое и материальное обеспечение изготовления знаков ордена "За доблестный шахтерский труд", орденских книжек и футляров.

Вместо звезды – крест на грудь

Напомним, что ранее шахтеры Украины награждались двумя видами ведомственных наград – орденами "Шахтерская слава" и "Шахтерская доблесть" трех степеней. Учреждены эти награды были еще в советское время. Оба представляли собой пятигранник, в центре которого находились молоточки ("Шахтерская доблесть") или красная звезда ("Шахтерская слава"). Присуждались эти награды в канун профессионального праздника – Дня шахтера.

Новый же украинский орден будет изготовляться из горного хрусталя и иметь форму прямого равностороннего креста с заостренными краями. В центре креста будет помещен ромбовый медальон, покрытый эмалью белого цвета, на котором изображен малый герб Украины (трезубец), под которым размещены кирка и молот из желтого металла. Знак ордена I степени будет изготовляться из серебра, II и III – из нейзильбера. Размер ордена между противоположными концами креста – 42 мм.

С профсоюзами и шахтерами не советовались

О том, что учрежден новый государственный орден, народный депутат от Партии регионов, лидер Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУПУ) Виктор Турманов узнал от журналистов "Салона". "Это, наверно, министерство подавало такую инициативу. Я об этом ордене от вас первый раз слышу, – рассказал он нам по телефону. – С нами никто не советовался по этому поводу".

А вот его коллега, депутат Блока Юлии Тимошенко, глава Независимого профсоюза горняков (НПГ) Михаил Волынец признался, что слышал ранее, что готовится такой орден. "Я слышал о том, что ходатайствовало правительство или министерство угольной промышленности об учреждении такого ордена. Считаю, что это будет заслуженная награда для шахтеров. Ведь те награды, которые раньше существовали, носили чисто ведомственный характер и не имели статуса государственных, – рассказал нам Волынец. – Какие привилегии будут у орденоносцев новой награды, я не знаю. С нами этот вопрос не обсуждался".

Сами же шахтеры считают, что помимо уважения и почета, эти награды должны иметь и реальные льготы. "Толку с того, что меня наградили "славой" и "доблестью", – говорит Михаил Иванович, работник "Южнодонбасской" № 1. – Если бы они еще и социальные привилегии какие-то давали, тогда другое дело. А то все говорят о том, что надо повышать популярность шахтерского труда. Тимошенко тоже вроде бы закон о повышении рейтинга нашего труда принимала, только результата мы так и не увидели".

Справка

Кузбасский орден-двойник
В конце апреля в Кемеровской области (РФ) был учрежден новый орден "За доблестный шахтерский труд". Цель учреждения новой награды – стимулирование собственников, руководителей и работников предприятий угольной промышленности, дальнейшее развитие и совершенствование топливно-энергетического комплекса региона. Орден имеет три степени, им будут награждаться граждане за особые заслуги перед Кемеровской областью, связанные с развитием местной угольной промышленности, достижениями в труде.

Новини

6 Лютого 2024

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

G7 і Євросоюз можуть використати заморожені активи РФ як заставу для допомоги Україні 

Австралія збільшує експорт коксівного вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢