Черный квартал «Магнитки»

Точка зору

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) опубликовал отчет по МСФО за 2008 г. Выручка увеличилась на 29% до $10,55 млрд. EBITDA снизилась на 8% до $2,2 млрд, а рентабельность по EBITDA упала до 20,9% (против 29,4% в 2007 г.). Чистая прибыль ММК сократилась на 17% до $1,08 млрд.

Провальным стал IV квартал. Выручка ММК по сравнению с июлем-сентябрем упала на 61% до $1,368 млрд, EBITDA оказалась отрицательной — минус $469 млн. А чистый убыток составил $402 млн. ММК объясняет это разовыми недежными списаниями на $617 млн.

Показатели оказались ниже консенсус-прогноза аналитиков: они ожидали выручку в IV квартале на уровне $1,228 млрд, но при этом всего $224 млн убытка по EBITDA и $259 млн чистого убытка.

Пока инвесторы, похоже, не сильно разочарованы: на LSE к 13.00 МСК «Магнитка» подросла на 1,6% (до $3,83 млрд), на ММВБ ее капитализация увеличилась на 0,48% (до 123,5 млрд руб.) при 0,96%-ном росте индекса.

Все отечественные металлурги были убыточными в IV квартале: НЛМК потерял $480 млн, «Северсталь» — $1,2 млрд, ушел в минус и Evraz. «Мечел» также получит убыток, уверен аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица.

Но «Магнитка» стала первой горнометаллургической компаний, получившей отрицательную EBITDA по итогам квартала за последние несколько лет. Компания была вынуждена покупать уголь и железную руду в конце года по высоким ценам, объясняет аналитик инвестбанка Nomura Владимир Жуков, а цены на сталь резко упали.

Чистый долг на конец года у ММК составил всего $620 млн, и в целом финансовое положение компании устойчивое, добавляет Жуков.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢