НАТО-Россия, день холодной войны

Точка зору

Из Брюсселя высланы два российских дипломата, пишет Мария Серена Натале в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

В среду вечером стало известно, что аккредитации при НАТО лишены старший советник постпреда по политическим вопросам РФ при НАТО Виктор Кочуков и атташе Василий Чижов, сын постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова. Автор статьи называет это первым актом сценария холодной войны, вызвавшим серию взаимных обвинений и угроз.

Уходящий генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер представил данный инцидент как ответ на дело Херман Симм, эстонской шпионки, приговоренной в феврале на 12,5 лет тюрьмы за то, что она передала российской секретной службе СВР 2000 страниц натовских сверхсекретных документов.

Российский представитель в НАТО националист Дмитрий Рогозин обвинил "внутренние силы в НАТО" в том, что они сфабриковали абсурдное обвинение в шпионаже, чтобы саботировать сложное сближение между Москвой и Вашингтоном. Эта провокация не останется без ответа, заявил Рогозин: "Ответ будет понятным и жестким". Первым ответом может стать отмена конференции на уровне министров Совета, намеченная на 19 мая, в которой должны были принять участие генеральный секретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Под угрозой оказались и такие сферы сотрудничества между НАТО и Россией, как борьба с пиратством и война с терроризмом в Афганистане.

Это последнее решение НАТО, по мнению автора, является следствием раздражения Брюсселя, вызванного подписанием Москвой договоров с Абхазией и Южной Осетией о защите их границ с Грузией. В ходе пресс-конференции после подписания этого договора российский президент Дмитрий Медведев назвал провокацией предстоящие военные учения НАТО-Грузия. В Брюсселе не устают повторять, что Россия была заранее уведомлена об этих маневрах, ей направлялись приглашения принять в них участие или направить своих наблюдателей. Москва ответила отказом.

Психологическая война теперь смещается на саммит ЕС в Праге, посвященный партнерству с Востоком, бывшими советскими республиками. Несколько дней назад Кремль назвал это мероприятие "явной попыткой Европы расширить свою сферу влияния".

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢