Газовый покер: Россия в обороне

Точка зору

Визиты в Москву – это для украинского премьер-министра Юлии Тимошенко всегда щекотливая миссия, пишет сегодня Tagblatt. В данном случае причиной стало подписание декларации между Киевом и Брюсселем о модернизации украинской газопроводной системы.

Недовольство Москвы вызвано тем, что таким образом транзит газа через Украину будет регулироваться в соответствии с принципами европейской Энергетической хартии, анализирует ситуацию автор материала Кристиан Вайсфлог. Этот документ предписывает, в частности, равный доступ к трубопроводам – соответственно, России и "Газпрому", возможно, придется расстаться со своей монополией на поставки газа через Украину.

Вчера Тимошенко попыталась разрядить положение, предложив Путину создать совместный консорциум по строительству на Украине дополнительных газопроводов. Однако, в отличие от соглашения с ЕС, данное предложение касается не всей газопроводной системы, а только пятой ее части.

Далее в статье приводится мнение экспертов, которые отмечают, что Кремль давно стремится к установлению контроля над украинской газопроводной сетью, и пятая часть – это для него слишком мало. Кроме того, какой смысл в новом строительстве, если потребление российского газа в странах ЕС сократилось на 60%?

Россия привыкла использовать поставки ресурсов в качестве инструмента давления, но эта стратегия все чаще оказывается несостоятельной, замечает автор публикации. Так, например, казалось бы уже похороненный проект газопровода Nabucco, по которому каспийская нефть может пойти в Турцию в обход России, внезапно обрел второе дыхание, а с запланированным строительством "Южного потока", наоборот, возникли затруднения.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢