Своим работы хватит

Точка зору

Переговоры об ограничении недельного объема рабочего времени, которые вели профсоюзы, работодатели и евробюрократы, 28 апреля закончились ничем. Попытки представителей Брюсселя добиться того, чтобы максимальное рабочее время было ограничено 48 часами в неделю, потерпели крах. Одновременно с этим стало известно о том, что Бельгия, Дания и Испания с 1 мая снимают ограничения на приток рабочей силы из стран Восточной Европы, вступивших в ЕС в период с 2004 года. По словам экспертов, экономика Старой Европы, несмотря на кризис, нуждается в трудовых ресурсах из Восточной Европы и появление на рынке труда новых игроков к усугублению проблем в этом секторе не приведет.

Объем рабочего времени в странах Евросоюза не будет ограничен 48 часами в неделю — таков итог пятилетних консультаций, которые вели в Брюсселе представители профсоюзов, работодателей, чиновники Еврокомиссии и депутаты Европарламента. Попытка политиков законодательно ограничить часы работы европейцев провалилась: ряд государств под предводительством Великобритании резко воспротивился нововведению. «Экономическая ситуация такова, что мы просто не имеем права ограничивать людей в желании заработать дополнительные деньги. Моя страна в данном мошенничестве участвовать не собирается» — так прокомментировал намерения евробюрократов британский министр по делам занятости Пэт МакФэдден. Показательно, что из-за экономического кризиса в ряде государств работодатели ограничивают рабочее время своих сотрудников явочным порядком: на ряде промышленных предприятий Германии, Великобритании, Польши, Франции и ряда других стран введена укороченная рабочая неделя.

Вчера же стало известно о том, что три страны ЕС — Испания, Бельгия и Дания — приняли решение снять ограничения на трудовую миграцию из стран, вошедших в Евросоюз в 2004—2007 годах. Теперь специалисты из Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Латвии, Литвы и Эстонии (а в случае с Данией еще и болгары, и румыны) смогут беспрепятственно работать на территории «старых» членов ЕС. Правительства в Мадриде, Брюсселе и Копенгагене не испугались данного решения даже в ситуации, когда число рабочих мест повсеместно сокращается, а уровень безработицы, напротив, растет. По данным, озвученным еврокомиссаром по вопросам занятости Владимиром Шпидлой, пример Великобритании, Ирландии и Швеции, никаких ограничений не вводивших, указывает на позитивный эффект такого шага для национальной экономики.

«Дело тут вот в чем — жители этих стран, теряющие работу, получают от государства относительно большое пособие, поэтому на любую из предложенных вакансий они не согласятся. А жители стран Восточной Европы, где уровень жизни ниже, как раз и не откажутся от подобного места. К тому же принимать на работу чеха или поляка гораздо проще, чем выходца из Азии или Африки с точки зрения законодательства и менталитета. Не думаю, что появление работников из стран Восточной Европы как-то серьезно обострит ситуацию на рынке труда», — рассказал РБК daily глава Института национальной стратегии Никита Кричевский. К тому же ехать в ЕС смогут не все желающие, а лишь высококвалифицированные кадры из областей, на которые в ЕС зафиксирован дефицит, считает эксперт Немецкого института экономики Рената Богданович. «Европе надо поощрять приток высококвалифицированных мигрантов для работы в ЕС, даже несмотря на кризис. При этом предусматривается, что рабочие должны будут приехать и платить налоги, они не имеют права на социальную помощь и пособие по безработице, поэтому возможность возникновения негативного эффекта минимальна», — сообщила РБК daily г-жа Богданович.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢