Владимир Сацюк рассказал, где хранится тайна отравления президента

Точка зору

Напомним, 25 марта парламентарии от Партии регионов Елена Лукаш и Нестор Шуфрич инициировали создание Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по делу об отравлении Виктора Ющенко. И вот на днях члены ВСК встретились с бывшим замом главы СБУ Владимиром Сацюком. По слухам, именно на его даче 5 сентября 2004 года во время ужина с главой ведомства Игорем Смешко будущий гарант и был отравлен диоксином…

Как выяснила «КП», встреча проходила в одном из конференц-залов столицы России. Как и несколько лет назад в интервью «КП», Владимир Сацюк и теперь заявил, что не причастен к отравлению гаранта. И подчеркнул, что Генпрокуратура даже не допрашивала его по этому делу!

– Его допрашивали по делам о незаконном получении звания генерала, а также о нецелевом использовании бюджетных средств, – говорит народный депутат, член ВСК Владимир Сивкович. – Он также не исключает, что его хотели посадить в тюрьму и убить. А потом свалить на него всю ответственность за случившееся с Ющенко. Поэтому ему и пришлось уехать из страны…

Еще находясь в Украине, Владимир Сацюк провел собственное расследование отравления президента. Правда, информацией по этому поводу с журналистом «КП» поделиться не пожелал. А теперь, видимо, решил передать эти материалы парламентариям.

– Сацюк рассказал нам, где можно получить документы и аудиозаписи того времени, – продолжает Владимир Сивкович. – А также доказательства того, как его шантажировали и пытались использовать, чтобы создать недостоверные доказательства по делу об отравлении.

– Может быть, в этих материалах есть ответ на вопрос, кто все-таки отравил гаранта?

– По словам Владимира Сацюка, существуют аудиозаписи переговоров команды «оранжевых» за период с сентября по октябрь 2004 года. Возможно, прослушав их, мы узнаем много нового…

Члены парламентской комиссии не стремятся сами расследовать загадочное отравление. По словам Владимира Сивковича, это должны делать правоохранительные органы. А депутаты просто желают разобраться, каким образом осуществляется прокурорский надзор за следственной группой, которая занимается расследованием данного дела. Кроме того, у народных избранников есть и еще одна цель – политическая.

– Это необходимо сделать, чтобы «карта» об отравлении гаранта никем не использовалась во время избирательной кампании, – сказала журналистам Елена Лукаш. Тем самым народный депутат дала понять: в ближайшее время нам стоит ждать шокирующих подробностей. Вероятно также, что будут названы новые подозреваемые. В том числе и известные политики.

Подобная ситуация уже была после обнародования пленок Мельниченко.

Новини

16 Квітня 2024

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

ВСІ НОВИНИ ⇢