Стальная стабильность

Точка зору

Подведены итоги работы металлургической отрасли Украины за первый квартал 2014 года. Несмотря на события, которые происходят в стране, отечественным металлургам удалось сохранить объемы экспорта практически на уровне прошлого года. За три месяца было отгружено 6,522 млн тонн металлопродукции. К сожалению, поступление валютной выручки упало на 4,5% – до $3,4 млрд. Это произошло из-за снижения экспортных цен и сокращения поставок более дорого готового проката.

Хотя, как и раньше, экспорт стального проката в общей товарной структуре все же преобладает, на него пришлось 43%, на стальные полуфабрикаты – 41%, и еще 15,5% – на металлургическое сырье: чугун, металлолом и базовые ферросплавы.

Экспортные отгрузки непосредственно стального проката сократились на 9,5% по сравнению с таким же периодом 2013 года. Объемы поставок полуфабрикатов остались практически на уровне прошлого года. А вот объемы экспорта металлургического сырья выросли на 46%: чугуна – до 565 000 тонн, ферросплавов – до 186 000 тонн. Рост поставок этого вида сырья обусловлен, прежде всего, изменением курса украинской гривны по отношению к основным валютам. Экспорт этой группы стал более привлекательным. К тому же эта продукция пользуется достаточно стабильным спросом на мировых рынках.

Что касается географии поставок, за нами остались наши традиционные рынки. Зафиксирован некоторый рост экспорта в страны ЕС (на 12,9%), а также в страны Ближнего Востока (на 10%). Однако одновременно отмечено существенное сокращение поставок нашей металлопродукции на рынки стран СНГ – падение составило 37,6%. Удастся ли за счет стран ЕС и ближневосточного региона компенсировать падение на рынках стран СНГ – думаю, что в краткосрочной перспективе, нет. В страны СНГ экспортируется в основном металлопродукция с добавленной стоимостью (готовый прокат), в то время как на ближневосточный и европейский рынки преимущественно идут более дешевые полуфабрикаты.

Россия в 2013 году в структуре поставок украинского проката занимала 12%. По итогам первого квартала отмечено сокращение поставок на 31%, до уровня 565 000 тонн. При этом сократилось и поступление валютной выручки от реализованной продукции на 34% – до $350 млн.

Сокращение поставок произошло за счет сокращения экспорта сортового проката, горячекатаного плоского проката и арматуры. Поставки арматуры сократились больше всего – на 70%, до 64 200 тонн за первый квартал 2014 года, тогда как в первом квартале 2013-го было 208 000 тонн. Причина – угроза применения антидемпинговых санкций со стороны российских производителей. Россия потенциально может применить защитные меры против любой металлопродукции украинского производства. Проблемной продукцией остаются трубы, плоский и сортовой прокат.

Из-за нестабильности курса гривны и политической ситуации в Украине отмечается и сокращение закупок металлопродукции за рубежом. Так объемы импорта в отчетный период упали на 12,2%, составив 347 900 тонн. Основными странами-поставщиками металлопродукции остаются страны СНГ – 61%, причем их доля снизилась, страны ЕС и Юго-Восточной Азии. В первом квартале 2014 года импорт из России сократился на 13% – до 170 000 тонн в физическом выражении, и на 40% в денежном – до $118,2 млн.

Хочется напомнить, что украинская металлургическая промышленность в значительной степени зависит от экспортных поставок. За рубеж идет почти 80% всей продукции. Такая ситуация сохранится и в дальнейшем. Что касается России, то, думаю, до стабилизации политической ситуации как у нас в стране, так и во взаимоотношениях с северным соседом внешняя торговля между нашими странами будет сокращаться.

Александр Шейко
Руководитель отдела рынков черной металлургии Держзовнишинформа

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢