По уши в «г…», но гонор так и прет

Точка зору

Многие «выдающиеся» личности, которые до кризиса считали себя за воротил бизнеса, сейчас похожи на маленьких детей из ясельной группы, у которых забрали игрушки. Хотя нет, сравнение с детьми, будет неуместным. Скорее, бизнесмены, которым не удалось выстоять после «удара» кризиса, больше похожи на одичавших и обнищавших аристократов. С одной стороны, уже привыкли ни в чем себе не отказывать и чувствовать не себе завистливые взгляды. С другой стороны, нужно обуять гордыню, опять брать в руки «кайло и лопату» и работать, как проклятый, чтобы опять вернуть то, что потерял. Но, если для одних гордыня грех, то другие ею кичатся и, находясь по уши в проблемах, все равно гонор от них так и прет. Мало того, такие люди считают, что все им должны и разговаривать с ними должны шепотом и на коленях. Иначе, барин гневаться будет.

Когда в СМИ появилась информация о том, что банк «Финансы и Кредит» может быть рекапитализирован на льготных условиях, лишь утвердился в выше сказанном. Если в обмен на финансирование правительство намерено получить в банке «Киев», «Родовид Банке» и «Укрпромбанке» 99% акций, в банке «Надра» — 91,8%, «Имэксбанке» и «Укргазбанке» — 75%+1 акция, то по банку «Финансы и Кредит», подконтрольному депутату от БЮТ Константину Жеваго, вопрос остается открытым.

Хочется напомнить, что одним из основных условий выделения государственной помощи являлся размер пакета акций банка, который переходил под контроль правительства, — не менее 75%+1 акция. Но в банке «Финансы и Кредит» говорят, что готовы поделиться только 50% плюс 1 акция, и объясняют свою позицию тем, что ситуация в банке лучше, чем в других рекапитализируемых учреждениях. После такого заявления, в пору только рассмеяться, ибо кто знаком с реалиями бизнеса Жеваго, не хотел бы оказаться на его месте.

Стоит обратить внимание на теперешнее состояние компании «Ferrexpo», контрольный пакет акций которой принадлежит бизнесмену и народному избраннику от фракции Блока Юлии Тимошенко Константину Жеваго, и станет ясно, что его гонор ничем не обоснован. Как только Константин Жеваго 25 октября 2008 года изволил занять кресло Генерального исполнительного директора «Ferrexpo», акции компании в день объявления о кадровых перестановках тут же упали в цене на 25%. Такого разворота событий, наверное, не ожидал и сам Жеваго. Скорее всего, назначая себя гендиректором Жеваго, пытался лично противостоять кризису. Так сказать выйти один на один, и конечно, победить кризис, в самый короткий промежуток времени. Может быть, поэтому Константин Жеваго не стал снимать депутатский значок, тем самым нарушив статью 78 Конституции и ч.1 ст.3 Закона «О статусе народного депутата», которая запрещает нардепу возглавлять организацию, имеющей целью получение прибыли.

Хотя, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то, скорее всего, Жеваго преследовал и сейчас занимается только спасением не компании, но своих денег. Если принять во внимание некоторые факты, о которых вы узнаете ниже, то вырисовывается картинка, которую можно назвать, «как одурачить других, и нажиться на этом». Хочу еще раз обратить читателя на тот факт, что 19 мая пройдет собрание акционеров компании «Ferrexpo», на котором будет рассмотрен очень интересный вопрос – обратный выкуп до 10% акций компании, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже.

Любой, кто мало-мальски знаком с работой на фондовых биржах вам скажет, что те компании, которые планируют buy-back, то есть обратный выкуп, никогда вслух об этом не говорят. Поскольку, как только об этом узнают спекулянты, они тут же начинают «нагнетать» обстановку, которая приводит к резкому скачку акций. Что можно уже сегодня наблюдать на Лондонской фондовой бирже. Цена акции «Ferrexpo» за период с 22 -24 апреля «прыгнула» в два раза: с 65 пенсов до 1 фунта. Для компаний, которые хотят осуществить добросовестный (!) buy-back, такой рост котировок равнозначен росту затрат на обратный выкуп акций. Тогда напрашивается резонный вопрос, зачем говорить «гоп»? А «гоп» говориться для того, чтобы разогреть рынок искусственно, чтобы потом за счет средств компании «Ferrexpo» Жеваго смог бы поддержать свой падающий бизнес, к которому также относится и банк «Финансы и Кредит».

Думаю, схема, как именно Жеваго будет осуществлять задуманное, понятна. Объявляется buy-back и акции стремительно начинают дорожать. Правда, компания может и отказаться от выкупа, но не зря, же Жеваго поставил себя на пост гендиректора, занимая который, Жеваго имеет массу дополнительных возможностей в плане осуществления запланированной им аферы с обратным выкупом. Поэтому компания «Ferrexpo» наверняка выкупит акции даже по завышенной в несколько раз цене. Тем более что для Жеваго, чем выше цена акции, тем лучше. Ведь деньги на покупку акций выделяются не из своего кармана, а после buy-back денежки потекут в его карман. А там Жеваго распределит их между своими компаниями, которые еле «дышат».

Наверняка, эти деньги предназначаются в первую очередь на спасение «Титаника», под названием «Финансы и Кредит». Ведь положение его удручающее. 3,75 миллиардов гривен кредитного портфеля банка «Финансы и Кредит» составляют ипотечные кредиты. В кризисное время в лучшем случае половина этих займов обречена. И даже, если Жеваго «спустит» на должников коллекторов – это не спасет ситуации. Вот и получается, что около 1,9 миллиардов гривен зависают в воздухе. Также не стоит забывать и о других кредитах, которые банк «Финансы и Кредит» раздавал, кому не попади. По оценкам экспертов данное финансовое учреждение остро нуждается в немедленном вливании как минимум 3,5 миллиардов гривен.

Поэтому все заверения менеджмента банка о том, что они находятся в лучшем положении, чем другие банки-претенденты на рекапитализацию, попросту безосновательные. Хотя, скорее всего, Жеваго посвятил своих подопечных в планы, относительно «коварного» buy-back. Только этим можно объяснить самоуверенность директоров «Финансы и Кредит», которые теперь молятся на своего олигарха… и продолжают раздавать кредиты налево и направо дружественным предприятиям. В частности, Херсонскому заводу карданных валов, входящему в состав холдинговой компании «АвтоКрАЗ», связанной с Константином Жеваго, кредит в сумме 92 млн. гривен, а также «Финансы и Кредит» выдал кредит в сумме 300 млн. гривен на покупку вагонов, произведенных входящим в ХК «АвтоКрАЗ» Стахановским вагоностроительным заводом.

Хотя, я бы не стал так слепо доверять своему патрону и раздавать деньги, которые очень нужны Жеваго. Ведь подобную манипуляцию с обратным выкупом акций Жеваго уже проделывал в прошлом году. В сентябре 2008 года у бизнесмена возникла ситуация с необходимостью довнесения денег по margin call в рамках кредита от банка JP Morgan на сумму 2.2 миллиарда долларов. В итоге, JP Morgan продал находящиеся у него в залоге 20,79% акций «Ferrexpo». Однако, эти 20,79% акций купила кипрская компания «RPG Industries SE», являющаяся материнской по отношению к компании «New World Resources» (Голландия), которая 25 марта 2009 года заявляла о желании стратегического сотрудничества с «Ferrexpo». Мало того, в своем официальном пресс-релизе от 27 марта, NWR заявила о вхождении двух своих директоров в состав совета директоров «Ferrexpo» и попутно сделала предложении Жеваго войти в совет директоров NWR. Константин Жеваго милостиво согласился на такое предложение.

Может в этом и кроется истинная суть «коварного» buy-back?! Потихоньку перевести все акции под свое «крылышко» и стать единоличным хозяином компании?! Тогда понятно, почему банк, который сейчас находится по уши в «г..», ведет себя так вызывающе.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢