Как провести майские праздники

Точка зору

Вырваться в Крым или Карпаты на майские праздники получится далеко не у всех. Тем, кто еще не определился куда поехать, предлагаем несколько способов нескучно провести выходные.

Любителям экскурсий можно посетить Ржищев-Триполье (80 км от Киева). Это городок на высоком берегу Каневского моря. На противоположном берегу от города, в воде, видны остатки церкви. Когда-то она стояла в селе, затопленном рукотворным морем. Сегодня Ржищев известен как "столица" трипольской культуры с "единственным в мире трипольским парком".

Стоит побывать и в парке "Александрия", который находится в Белой Церкви (90 км от Киева). Это самый большой парковый ансамбль Украины, и здесь легко укрыться от толп – этим "Александрия" выгодно отличается от "Софиевки". И при своих размерах парк остается ухоженным, наверное, еще и благодаря тому, что в нем нет ни одного кафе. Рядом с парком можно взять лодку и поплавать по Роси.

В Канев (170 км от Киева) же едут ради Шевченковского заповедника. Это главная достопримечательность города. А вот в Корсунь-Шевченковский (150 км от столицы) едут в усадьбу князей Лопухиных (XVIII в.). Этот парк уступает разве что "Софиевке" и "Александрии". Есть здесь и дворец, но в роскошном здании находится музей Корсунь-Шевченковской битвы. Кроме скучноватых витрин с фотодокументами и личными вещами генералов здесь есть хорошая коллекция трофейного и "нашего" оружия. К достопримечательностям нужно отнести и виды на Рось.

Стоит сказать, что 1 мая во Львове День Батяра – день смеха и шуток. (Батяр – так во Львове называют человека, склонного к разного рода аферам и авантюрам). В этот день на улицах города появляются забавно одетые батяры в сюртуках и шляпах-котелках. Здесь можно будет научиться батярским танцам и песням, пострелять в тире, а дети смогут поучаствовать в конкурсах и викторинах. Здесь же пройдет международный этно-джазовый фестиваль "День флюгеров". В программе концерты фолк- и джаз-музыки, джем-сейшены, а также выступления легендарной команды "Мертвий півень", которой в этом году исполняется 20 лет.

А в Хотынской крепости (Хотын, Черновицкая обл.) пройдет первый Всеукраинский турнир лучников "Серебряная стрела". Соревноваться будут одетые в исторические костюмы лучники, в программе также рыцарский бой, боевой гопак и фаер-шоу.

Стоит посетить и третий международный фестиваль украинского традиционного искусства "Великдень у Космачі", который пройдет в гуцульском селе Космач в Ивано-Франковской области. В программе – выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, традиционная гуцульская и украинская кухня, восхождение на гору Лысина, где находятся древние священные и жертвенные камни, солнечные часы.

Для тех же, кто решился испытать себя в не слишком опасной борьбе с природой, майские выходные тоже дают неплохой шанс. Полеты на параплане сейчас популярны больше, чем прыжки с парашютом. Ведь это уже полет, а не замедленное падение. Так, к примеру, в Киеве парапланерная тусовка облюбовала гору возле с. Ходосовка. Самостоятельный полет стоит там 160 грн., в паре с инструктором – 250 грн.

Также можно сплавиться по Десне, Тетереву или Случи на байдарках или рафтах: в Интернете много предложений от турфирм, специализирующихся на активном туризме. Вас обеспечат всем необходимым и преподадут азы водного туризма.

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢