«Олимпийский» уже с проектом

Точка зору

На общем заседании архитектурно-градостроительного совета Минрегионстроя и Главархитектуры г. Киева на прошлой неделе была одобрена архитектурная часть проекта реконструкции Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский», разработанная немецким архитектурным бюро GMP (von Gerkan, Marg und Partner Architekten). Теперь для полного запуска строительства стадиона не хватает лишь кабминовской визы. Ее должны поставить в июне 2009-го после рассмотрения правительством результатов госэкспертизы, которая включает в себя техническую экспертизу и смету реализации проекта.

А между тем, с момента представления проекта стадиона градосовету Киева на стадии ТЭО в самом документе произошли некоторые корректировки. По словам адаптера проекта к украинским архитектурно-градостроительным нормам Юрия Серегина, вместимость стадиона понизилась с 72-х до 69-ти тысяч мест благодаря повышению требований к комфорту (увеличены проходы и расстояния между сидениями, на нижнем ярусе сократили количество трибун для болельщиков с 46-ти до 44-х, решив приспособить две нижние трибуны для лиц с ограниченными физическими возможностями).

В то же время чистая вместимость стадиона, которая учитывает только места с хорошим видом на поле, на время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, увеличена с ранее предполагаемых 52-х тысяч мест до 63-х тысяч. Достичь этого удалось благодаря принятому решению о поднятии уровня футбольного поля на 150 мм от существующего. А после проведения матчей в рамках чемпионата уровень поля будет снова опущен до прежнего уровня.

По данным архитектора, спорткомплекс будет включать пять составляющих: VIP-зону, холодную зону для зрителей, футбольное поле, пресс-центр, зону болельщиков (магазины, рестораны и так далее). Покрытие для чаши стадиона будет из тонкой полупрозрачной мембраны, армированной стекловолокном, пропускающей 50% света. В подземном паркинге, кроме парковки для почетных гостей, предусматривается разместить раздевалки для футболистов, VIP-зону для встреч и вспомогательные помещения.

Желающим попасть на матч болельщикам придется пройти трехступенчатый контроль: первый на улицах, прилегающих к стадиону — через наряды милиции, второй — через огражденную территорию в 88 га, третий — через двухметровые турникеты по фасаду здания. Позаботились проектировщики и об эвакуации зрителей. Так, выход с трибун за фасад сооружения по их подсчетам займет около восьми минут, тогда как от прилегающей к стадиону территории на безопасное расстояние — 20—25 минут. Основные пути эвакуации болельщиков выступают в направлении Лабораторного переулка, улиц Димитрова, Леси Украинки и Красноармейской.

Разработанный немецкими специалистами документ члены градостроительного столичного совета поддержали, но с определенными указаниями. По мнению рецензента проекта Евгения Лишанского, важен не только проект самого стадиона. «Надо обратить внимание, как это уникальное сооружение впишется в контекст города. Ведь проект разрабатывается на территории приблизительно 19 гектаров. И любой проект, кроме собственно проекта, должен содержать в себе версию того, как организовывается территория в радиусе 500—1500 метров прилегающих улиц. Проблема в том, что на этой территории много землепользователей, и каждый из них может выступать в роли заказчика, а единственный заказчик, который должен заниматься этой территорией, по моему мнению, — это город», — говорит Лишанский. Поэтому он предлагает городу изначально разработать детальный проект планирования этой территории с четким определением, кто (город или отдельные застройщики) и каким объектом будет заниматься, а на основании этого создавать перечень необходимых мероприятий. Он также акцентировал внимание на том, что не решены подъезды к стадиону для транспорта, а пути эвакуации зрителей требуют благоустройства и увязки с остановками общественного транспорта.

На это заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Украины Ростислав Карандеев заявил, что УЕФА уже утвердило концепцию размещения функциональных зон. Под благоустройство попадут зоны в периметре 1,5 км от стадиона, на которых будет производиться строительство гостиниц, заведений общественного питания, паркингов на 2 554 автомобиля, 24 микроавтобуса, 206 автобусов, пять грузовиков и другое. А вот решения вопроса с заказчиками, которые будут благоустраивать территорию вокруг «Олимпийского», следует ожидать в конце июня 2009 года. Сегодня Минсемьи рассматривает несколько возможных вариантов их определения. Одним из наиболее реалистичных министерский чиновник называет привлечение в качестве заказчика одной из компаний, у которой в пользовании находится большая территория около стадиона (например, фирма «Крыжынка», малое государственное предприятие «Теннисные корты» или ООО «Интерспорт»). Другой вариант предполагает определить в роли заказчика развития функциональных зон Главное управление капитального строительства КГГА при условии финансирования данного проекта из государственного и местного бюджетов, а также за средства частных инвесторов. Плюс ко всему проект должен быть юридически отделен от проекта реконструкции НСК «Олимпийский». На уточняющий вопрос корреспондента «Дня» о том, сколько потребуется денег для благоустройства прилегающей к стадиону территории, чиновник ответил, что около 100 миллионов гривен (без учета инженерных коммуникаций). По его словам, большая часть этих ресурсов будет профинансирована за средства инвесторов, у которых в пользовании находятся земельные участки и есть планы по строительству каких-либо объектов, которые можно использовать для проведения Евро-2012. Государственное же финансирование, по предварительным подсчетам, может составить 30—50% средств, сообщил он «Дню».

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢