Коломойского подпускают к трубе

Точка зору

Вокруг нефтепровода Одесса-Броды — очередной скандал. Правительство намерено перевести нефтепровод Одесса — Броды в проектный (аверсный) режим. Об этом заявляют в Секретариате президента. Якобы премьер-министр Юлия Тимошенко сменила свою позицию в этом вопросе, после того как потеплели ее отношения с группой «Приват» Игоря Коломойского.

По словам уполномоченного президента по международным вопросам энергобезопасности Богдана Соколовского, Тимошенко написала «конфиденциальное» письмо российскому коллеге Владимиру Путину о возможности прекращения прокачки нефти в обратном (реверсном) режиме — в сторону Одессы. Взамен россиянам предлагается транспортировать сырье по альтернативному маршруту — через Ахтырку.

Однако в окружении премьера о существовании письма ничего не знают. Там говорят: именно Банковая лоббирует интересы Коломойского. В Минтопэнерго добавляют: запуск Одесса — Броды в ближайшее время невозможен, поскольку нет сырья для заполнения трубы.

Как сообщало «ДЕЛО», в прошлом году правительство препятствовало началу использования Одесса — Броды в направлении Европы. Соратники Тимошенко объясняли это тем, что существует сценарий, по которому нефтепровод может перейти под единоличный контроль финансово-промышленной группы «Приват». Она заинтересована в аверсном режиме в первую очередь. Это позволит «Привату» загрузить каспийской нефтью два своих нефтеперерабатывающих завода — «Нефтехимик Прикарпатья» и «Галичину». Предприятия уже заявляли о готовности перерабатывать до 5 миллионов тонн сырья в год.

Соколовский утверждает, что теперь правительство сменило свою позицию в отношении Одесса — Броды. Чиновник связывает это с потеплением отношений между Кабмином и «Приватом». «Они действуют синхронно», — считает Соколовский.

В Секретариате президента уповают на то, что при содействии правительства Одесса — Броды может быть переведен в проектный режим уже до конца года. По задумке, это должно стать первым этапом реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, предусматривающего поставки нефти из Баку потребителям в странах Европы (Польше, Словакии, Чехии, Австрии, Беларуси и Балтийских странах). На днях в Варшаве представители пяти стран — участников проекта утвердили его технико-экономическое обоснование. Предполагается, что в конечном варианте коридор сможет обеспечивать поставки от 20 до 40 миллионов тонн нефти ежегодно. В зависимости от пропускной способности и некоторых других факторов проект будет стоить 2-8 миллиардов долларов.

При этом самым дискуссионным вопросом является наличие объемов нефти в Каспийском регионе для заполнения трубы. По словам Соколовского, в апреле нынешнего года президент Азербайджана подтвердил готовность продавать Украине 5 миллионов тонн нефти ежегодно. Остальной объем сырья на Банковой надеются привлечь за счет перераспределения транспортных потоков нефти из азиатских стран в Европу.

В письме Тимошенко к Путину, согласно заявлению Соколовского, также говорится о возможности использования Одесса — Броды в аверсном режиме совместно с россиянами. «При формировании соответствующих графиков нефтепровод может стать универсальным, то есть перекачивать сразу несколько сортов нефти (каспийской и российской. — «ДЕЛО») по одному направлению», — сказал чиновник.

Официального подтверждения приведенной Секретариатом переписки «ДЕЛУ» вчера найти не удалось. Министр энергетики Юрий Продан не стал подтверждать или опровергать ее существование. Он только отметил, что Кабмин «ведет работу в этом направлении, однако сегодня нет тех, кто бы заполнил нефтепровод». Продан напомнил, что в прошлом году правительство обращалось ко всем возможным поставщикам нефти из Каспийского региона по этому поводу, однако не получило ни одного положительного ответа.

В окружении Тимошенко также ставят под сомнение возможность запуска Одесса — Броды в аверсном режиме в ближайшее время. «Нет ни нефти, ни денег. Есть только технико-экономическое обоснование, уже третье на моей памяти», — отметил советник премьера Александр Гудыма. Член комитета парламента по ТЭК Сергей Пашинский отрицает, что между «Приватом» и Тимошенко возникли теплые отношения. По его мнению, своими заявлениями именно Банковая продолжает лоббировать интересы финансовой группы.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢