Китай пользуется мировым кризисом для усиления своего влияния

Точка зору

Когда мировой экономический кризис подорвал веру в капитализм американского типа, аналитики стали все чаще говорить о новом "Пекинском консенсусе", который заменит "Вашингтонский консенсус" в экономической политике развивающихся государств, пишет газета The Washington Post.

Термин "Вашингтонский консенсус", введенный британским экономистом Джоном Уильмсоном 20 лет назад, предполагает стандартный набор политических мер – включая приватизацию государственных предприятий, свободную торговлю, ограничение социальных расходов – к которым МВФ, Всемирный банк и министерство финансов США давно призывали страны, отягощенные долгами.

"Очень вероятно, что "Пекинский консенсус" придет на смену "Вашингтонскому консенсусу", – утверждает Цуй Чжиянь, профессор-политолог из Университета Цинхуа, который недавно выступил в качестве редактора книги на эту тему. – Теперь, после начала кризиса, мир уже не так верит в американскую экономическую модель, как раньше".

Чэн Энфу, экономист из Китайской академии общественных наук, подразумевает под "Пекинским консенсусом" развитие экономик, в которых доминирует государственное владение, а постепенная реформа предпочитается "шоковой терапии". При этом страна становится открытой для внешней торговли, но в целом полагается на свои силы, сначала проводятся широкомасштабные рыночные реформы, а за ними следуют политические и культурные изменения, пишет автор статьи Ариана Эндзюн Ча.

Мировой экономический кризис, по словам Чэн Энфу, "демонстрирует преимущества китайской модели" и уже начал способствовать расширению китайского влияния. "Некоторые ведущие экономисты говорят, что Индии есть чему поучиться у Китая, и страны Латинской Америки тоже пытаются учиться у Китая. Когда иностранные государства присылают делегации в Китай, они проявляют интерес к способу развития Китая", – отметил Чэн Энфу.

Новини

7 Лютого 2024

Профспілки вимагають навести лад у Liberty Steel

Eurofer закликає Єврокомісію допомогти металургам з декарбонізацією

Власник російського Металоінвесту залишився під санкціями

Рада продовжила дію мораторію на банкрутство держшахт

Український бюджет втратив 20 млн дол податків через закупівлю УГВ китайських труб

У минулому році Метінвест збільшив експорт металу до Польщі на 16%

Із початку війни Україна отримала від ЄС допомоги на 85 млрд євро

Уряд розраховує на скасуванні мит у угоді про асоціацію з ЄС

Україна та Франція готують декілька проєктів співпраці для відбудови економіки

Енергетики ДТЕК ліквідували наслідки ракетної атаки росіян у Києві

Acerinox придбає американського виробника сплавів

Парламент Канади схвалив оновлену угоду про вільну торгівлю з Україною

Ракетна атака росіян не завдала критичних наслідків для енергосистеми

Ворог влучив у промисловий об’єкт у Дрогобичі

ArcelorMittal отримає від уряду Німеччини 1,3 млрд євро на декарбонізацію

Fitch зберігає нейтральний прогноз щодо банківського сектору України

ВСІ НОВИНИ ⇢