В Киеве вода будет по часам?

Точка зору

Похоже, что "Киевводоканал" и "Киевэнерго" придумали, как "выбить" рост тарифов у столичных депутатов. Так, вчера киевлянам пообещали, что через две недели горячую и холодную воду начнут подавать по часам, а горячая станет еще и значительно прохладнее. Причина – "слишком низкие тарифы". Отметим, что угроза "Водоканала" прозвучала накануне сессии Киевсовета, где сегодня планируют рассмотреть новые тарифы на ЖКХ. По ним платежка станет больше в полтора-два раза!

Так, в среду гендиректор "Киевводоканала" Ярослав Филатов заявил, что с 6 мая в столице воду будут подавать почасово, если им не пойдут навстречу. "Деятельность предприятия на грани остановки. У нас нет средств на закупку реагентов и коагулянтов для очистки воды, а неочищенную воду населению мы подавать не можем, – говорит он. – На складах запас реагентов на две недели. Если тарифы на воду не повысят либо КГГА не рассчитается с нами, будем вынуждены ввести график почасовой подачи воды".

По словам Я.Филатова, тариф на холодную воду и водоотвод должен составлять 4,7 грн. (сейчас – 1,48, а на сессию вынесли предложение поднять до 3,1 грн.). Если желание водоканальщиков выполнят, то киевлянам из двухкомнатных квартир придется платить более 300 грн. за коммунальные услуги вместо 170 грн. Что касается графика возможной почасовой подачи воды, то его пока нет, но если придется, разработают за 2 недели: скажем, несколько часов утром и пару вечером.

"Киевэнерго" тоже подлило масла в огонь, сообщив, что столица может остаться вообще без горячей воды или получать еле теплую. Как рассказал коммерческий директор компании Сергей Чех, из-за долга перед ДК "Газ Украины" была отключена от газоснабжения котельная "Днепроводская". Без кипятка осталось 29 жилых домов и 8 ведомственных сооружений Оболонского района.

Депутат Киесовета от БЮТ и член комиссии по вопросам ЖКХ Александр Клюс уверен, что такие заявления – не более чем очередная страшилка. "На сессии мы рассмотрим вопрос о ликвидации "Киевэнергохолдинга" или о смене его менеджмента. Такое заявление – шантаж. В собственности города 61% "КЭХ", и без решения Киевсовета почасовой подачи воды быть не может", – говорит А.Клюс.

По словам Владимира Ланового из Блока Катеринчука, обоснования для повышения власть не предоставила, ограничившись сравнительным анализом со стоимостью услуг в других регионах Украины. А это, по его мнению, некорректно, поскольку условия потребления в разных областях отличаются.

Тем временем, власти придумали новый способ борьбы со злостными неплательщиками. Теперь столичные жэки будут точечно отключать канализацию в квартирах киевлян, которые систематически не платят за коммунальные услуги. "На сегодняшний день есть 2 способа погашения задолженности: в судебном порядке или через техническое ограничение предоставления услуги, которая систематически не оплачивается, – рассказывает и. о. директора КП "Главный информационно-вычислительный центр" КГГА Станислав Каплуненко. – Раньше технически было очень сложно отключать неплательщиков, но сейчас появилось ноу-хау – специальное приспособление, которое может блокировать канализационные трубы в отдельных квартирах".

В столице горожан, которые имеют большие долги за коммуналку, около 7 тыс. человек. По словам коммунальщиков, некоторые из них уже лишились возможности пользоваться туалетом и ванной. "Существует специальный прибор, который опускают через технический этаж в канализационную трубу, подсоединенную к квартире неплательщика, – рассказал Станислав Васильевич. – Для этого специалистам даже не нужно заходить в квартиру – все происходит дистанционно". Во сколько же обойдется разблокировка унитаза пока неизвестно.

Таким образом, в начале следующего месяца помимо платежек за услуги ЖКХ некоторые из киевлян могут получить платежки из жэка за разблокировку унитазов или того хуже – обнаружить, что туалет перестал вдруг работать…

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢