ЕБРР положит деньги в контейнеры

Точка зору

Благодаря сотрудничеству с CMA CGM, компания «Бруклин-Киев Порт» (БКП, Одесса) сможет построить еще один контейнерный терминал в Одесском морском торговом порту (ОМТП), общей стоимостью $130 млн. Вчера Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что может предоставить кредит в размере $37 млн. кипрской Odessa Terminal Holdco Ltd (дочкой которой является БКП), в обмен на 5%-ную долю в этой компании.

Согласно сообщению ЕБРР, вопрос выделения средств под проект возведения нового терминала будет рассматриваться советом директоров 6 мая. Гарантом проекта выступит французская CMA CGM — одна из крупнейших в мире судоходных контейнерных компаний. Напомним, что в конце прошлого года БКП совместно с этим морским перевозчиком запустили в Одесском морпорту контейнерный терминал мощностью 200-250 тыс. TEU. Соучредителем БКП является стивидорная компания «Бруклин-Киев» экс-депутата Верховной Рады от СДПУ(о) Олега Немировского и Юрия Губанкова, которая арендует у Одесского МТП пять причалов, расположенных в Хлебной Гавани. На их базе компания создала перегрузочный комплекс, ежегодно перерабатывающий свыше 3,5 млн. грузов (металлопрокат, чугун, окатыши, угольный концентрат, ферросплавы, зерно, сахар-сырец).

С привлечением французского партнера, ООО «Бруклин-Киев» удалось закончить возведение терминала, который компания пыталась построить, начиная с 2006 г. и существенно увеличить грузооборот (по итогам 2008 г. — почти на 20%, а первого квартала 2009 г. — почти на 25%). Для дальнейшего наращивания оборотов еще в феврале прошлого года предприятие Олега Немировского и Юрия Губанкова приобрело имущественный комплекс Одесского сахарорафинадного завода. Именно на его базе и будет строиться новый терминал.

В ЕБРР не берутся прогнозировать будет ли, и если да, то как скоро, подписано кредитное соглашение. Впрочем, и опыт работы банка именно в этой области невелик. «В 2007 г. мы предоставили Ильичевскому морпорту кредит в размере EUR26 млн. на 15 лет, но под госгарантии. В данном же случае речь идет о сугубо частном проекте»,— отмечает ведущий советник ЕБРР Антон Усов.

Получить комментарий в самой стивидорной компании вчера не удалось. Но в Одесском МТП довольны новым проектом, отметив, что, благодаря действующей схеме сотрудничества со стивидорными компаниями, таким образом, ощутимо возрастут доходы порта. «В то время как на долю Одесского МТП приходится 25% грузооборота всех портов страны, доля нашей выручки от общей достигает 30-35%»,— констатирует замначальника ОМТП Юрий Васьков. По его словам, инвестировать в строительство контейнерного терминала сейчас целесообразно, несмотря на финансово-экономическую ситуацию, повлекшую за собой падение объемов переработки грузов. «Кризис — явление временное. Да, сегодня у нас есть определенные свободные контейнерные мощности. Но даже при сегодняшних кризисных объемах, мы еще теряем суда, широко задействованные в международных перевозках, но которые ни один украинский порт качественно принять ввиду их размеров не в состоянии. Контейнеровоз с большой осадкой просто не может зайти ни в один из наших портов»,— резюмирует господин Васьков. С ним соглашается замглавы парламентского комитета транспорта и связи Юрий Крук: «Развивать Одесский порт есть смысл лишь в этом направлении, поскольку остальные просто угасают. Тогда суда-контейнеровозы, грузы которых могли идти напрямую в Украину, перестанут ориентироваться на румынскую Констанцу»,— считает господин Крук.

Новини

23 Квітня 2024

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢