СБУ сожгла 20 млн. грн.

Точка зору

Служба безопасности Украины провела показательную утилизацию крупной партии наркотических и психотропных веществ, изъятых сотрудниками у двух преступных наркогруппировок. Так, под пристальным вниманием бойцов "Альфы" и снайперов в печь завода ушло более 200 брикетов с морфином, ацетилдигидрокодеином, моноацетилморфином и чистым героином, общим весом в 117 кг.

Как рассказали в пресс-службе СБУ, "основную массу сожженного героина (114 кг – это около 500 тыс. доз наркотика) изъяли в апреле 2007 г. в Шевченковском р-не столицы у крупной группировки. В нее входили граждане Турции, Германии, Великобритании, Польши. С помощью специального оборудования они изготавливали на территории Украины смесь наркотических средств, расфасовывали в брикеты и продавали в Западную Европу. Главаря этой банды – гражданина Турции Долаша Яшара Мурата – задержали в центре Киева, когда он грузил в багажник своей легковушки 4 спортивные сумки с брикетами героина. Еще 3 такие же сумки нашли в его съемной квартире".

"В преступную группировку, кроме самого турка, входили трое граждан Украины, – говорит начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко. – Все они получили от 8 до 11 лет тюремного заключения с конфискацией имущества".

Еще 3 килограмма "порошка", который предали огню, изъяли у банды, организовывавшей наркотрафик из Центральной Азии в Украину. Машину с героином задержали в Луганской области на границе с Россией, а лидера группировки нашли через несколько дней в Николаевской области.

Ориентировочная стоимость уничтоженной партии героина на черном рынке составляет около 20 млн. грн. На "черном рынке" цена 1 г героина (это 4 наркотических дозы) колеблется от $100 до $200, отметили в СБУ. На сегодняшний день в закромах СБУ хранится еще около 500 кг наркотиков. Все они в ближайшее время будут также уничтожены на спецзаводе.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢