Именем МВФ

Точка зору

Президент Виктор Ющенко готов оспорить в Конституционном суде ряд постановлений Кабмина, нарушающих права человека и принятых якобы по требованию Международного валютного фонда (МВФ). В секретариате президента обвинили правительство в попытке легализовать коррупцию в бюджетных учреждениях посредством введения платных услуг и использования средств благотворительных взносов для выплаты зарплат. От дальнейших действий главы государства зависит получение Украиной транша МВФ в $2,8 млрд, половину которого направят в госбюджет, считают эксперты.

Ряд документов Кабинета министров, которые были приняты 14 апреля по требованию Международного валютного фонда, могут быть обжалованы президентом в Конституционном суде, заявил вчера первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Из 17 постановлений и распоряжений Кабмина семь документов не имеют отношения к рекомендациям МВФ, сказал он. "Принятие Кабмином решений, которые непосредственно не относятся к предложениям МВФ, а только внедряют непонятные схемы финансирования сектора госуправления, будет иметь драматические последствия как для общественной, так и для экономической жизни страны",– говорится в открытом письме президента Виктора Ющенко к премьер-министру Юлии Тимошенко.

Требованиям МВФ соответствуют документы о введении института первичных дилеров на рынке гособлигаций; переводе в Госказначейство до 1 июля счетов бюджетных учреждений, на которые они зачисляют средства от оказания платных услуг; введении целевой надбавки на газ; повышении цен на газ и электроэнергию; уменьшении госзаказа в сфере высшего образования (см. стр. 3); увеличении расходов на информационно-техническое обеспечение судебных процессов; изменении оценки страхового стажа; увеличении пенсионных взносов в Пенсионный фонд на общую сумму 2,931 млрд грн; повышении цены на коксующийся уголь с 383,6 грн/т до 849,2 грн/т.

Доработок требуют постановления, которыми Кабмин позволил бюджетным организациям вводить дополнительные платные услуги, в частности некие "другие услуги", сказал господин Шлапак. "Если раньше введение платных услуг требовало согласования с правительством, то теперь бюджетные организации смогут самостоятельно вводить платные услуги и устанавливать тарифы на них",– отметил чиновник. При этом разрешение Кабмина направлять до 70% благотворительных взносов на оплату труда работников сфер образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания может легализовать коррупцию в этих учреждениях, подчеркнул чиновник. А в постановлении #362 "О выпусках казначейских обязательств" секретариат президента и вовсе выявил механизм легализации грязных денег. Организация FATF требует при покупке таких обязательств предъявлять источники происхождения доходов.

Именно принятие пакета из 17 документов позволило Кабмину 17 апреля подписать с главой миссии МВФ в Украине Джейлой Пазарбазиолу новый меморандум. Теперь совет директоров МВФ должен принять решение о выделении Украине второго транша в размере 1,9 млрд SDR ($2,805 млрд), из которых около 1 млрд SDR пойдет на покрытие дефицита бюджета. После ожидаемого пересмотра госбюджета в конце мая может быть выделен третий транш аналогичного объема. МВФ признал, что ВВП Украины упадет в 2009 году на 8%, а не на 3%, как ожидалось еще в октябре, поэтому дефицит госбюджета может быть увеличен с 3% до 4% от ВВП, что составит около 40 млрд грн.

Президент вряд ли пойдет на блокирование выделения Украине второго транша кредита МВФ, отмечают эксперты, и поэтому, скорее всего, приостановит действие лишь тех документов, которые не принципиальны для фонда. "В условиях, когда получение второго транша МВФ преподносится как спасение экономики, президент не пойдет на то, чтобы с ним связывали возможное неполучение транша",– считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. "Что касается остальных документов и их возможного несоответствия внутреннему законодательству, то последствий от МВФ быть не должно – в фонде должны понимать, что это внутриукраинские дела",– говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢