Вредные привычки заметно подорожают

Точка зору

В мае-июле алкоголь, табак и нефтепродукты подорожают на 25-40%.

Очередное подорожание правительство объясняет заботой о нашем здоровье. И тем, что подакцизная продукция не относится к товарам первой необходимости и в структуре инфляции занимает небольшую долю – 6,32%, и потому увеличение акцизов не должно вызвать общего роста цен. Напомним, от повышения акциза на сигареты, ликеро-водочную продукцию и дизельное топливо правительство планирует получить 4,5 млрд. грн. Повышение пройдет в три этапа – с 1 мая, с 1 июля и с 1 ноября. Еще 1 млрд. грн. может быть получен от акциза с пива.

Будьмо здоровенькi…

Цены на сигареты с фильтром вырастут в среднем на 30-40%, а стоимость каждой пачки – на 1,25-2 грн., до 3,75-10,50 грн. Это значит, что в мае минимальное предложение будет не менее 4,3-4,5 грн. Акцизный налог на сигареты с фильтром в среднем достигнет 2,25 грн. с пачки (около 0,22 евро) при уровне 1,28 евро в странах ЕС. Доля акцизов в цене на сигареты вырастет с 29% до 43% при минимальной планке для стран ЕС 57%, а суммарная доля акциза и НДС у нас составит 60%, что чуть ниже евростандарта в 70%. С учетом двух предыдущих повышений акцизов на сигареты бюджет должен получить в три раза больше средств, чем в 2008 году, – свыше 10 млрд. грн. Хотя у экспертов это вызывает сомнения, поскольку не менее трети рынка займут нелегальный импорт и подделки.

С 1 июля подорожает ликеро-водочная продукция: если сейчас бутылка водки 0,5 л в среднем стоит 16 грн., то после повышения она будет уже 20 грн. (+25%). При этом нардеп Павел Климец предложил законопроект об увеличении акциза на пиво с 1 июля на 50 коп. – до 81 коп./л (+161%), а с 1 января 2010 года – до 1,01 грн./л. Он уверяет, что пиво подорожает не более чем на 6%, зато бюджет за полгода получит 922 млн. грн.

Пешком – полезнее

С 1 ноября этого года на 50% повысится акциз на дизтопливо, что будет означать рост цен в рознице в среднем на 7-15 коп. Далее. После повышения в конце прошлого года в 2-3 раза ставок транспортного сбора на автомобили с большим объемом двигателя их пришлось снова снизить. Однако в начале следующего года сбор планируется заменить специальным налогом на бензин. И хотя пока не получилось ввести новую ставку рыночного налога в размере 0,25-2,5% от минимальной зарплаты за 1 кв. м в день, а также получить 700 млн. грн. от роста стоимости торговых патентов на пистолеты на АЗС, – в перспективе автомобилистов ждут платные дороги и повышение сборов за парковку, особенно в крупных городах.

Другие источники

Пока введение дополнительных налогов для богатых (например, на недвижимость) тормозит парламент. Но у правительства других источников для пополнения бюджета уже нет, и скоро налог на недвижимость будет введен. По расчетам экспертов, он может составить от 10% до 30% общих доходов местных бюджетов. Если в Словакии, Венгрии, Словении и Румынии доля этого налога в ВВП составляет 0,2-0,4%, то в нашей стране он может составить 0,5%.

Еще 3 млрд. грн. заплатит государству малый и средний бизнес, находящийся на упрощенной системе налогообложения. 1,5 млн. таких предпринимателей обяжут платить в Пенсионный фонд от 208 грн. до более чем 5 тыс. грн. ежемесячно, если Верховная рада примет законопроект, разработанный по требованию миссии Международного валютного фонда. Сейчас нагрузка составляет 6-84 грн.

Перспективы

Реализация инициатив Кабинета министров по спирту, табачным изделиям и нефетпродуктам позволит увеличить долю акциза в доходах государственного бюджета до 12,3%, а в соотношении с ВВП – до 2,8%, тогда как еще в прошлом году его доля была вдвое меньше.

Эксперты отмечают: удельный вес акцизов в экономике Европейского союза составляет 3-5%, а это означает, что и в нашей стране, несмотря на разницу в уровне доходов населения, волею правительства акцизные ставки будут только расти.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢