Торговлю замучили газы

Точка зору

Рекордные достижения экспортеров в первый месяц зимы оказались недолговечны. Согласно данным Госкомстата дефицит баланса торговли товарами в феврале вырос до $1,1 млрд, тогда как в январе его профицит составлял $0,4 млрд. По мнению аналитиков, реальная картина во внешней торговле выглядит не столь плачевно. Февральский раунд был проигран экспортерами лишь благодаря виртуальным поставкам газа.

Импортеры затарились

По подсчетам официальной статистики, отрицательное сальдо внешней торговли товарами в январе–феврале составило $708,3 млн, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель достиг $2758,5 млн. Однако, судя по динамике экспортно-импортных операций, позитивные тенденции остались в прошлом: в феврале в сравнении с первым месяцем года импорт продемонстрировал рост на 86%, экспорт — лишь на 10,4%. Таким образом сокращение импорта в феврале в годовом исчислении (41,2%) практически уравновесилось с показателем падения экспорта (42,5%). Февральский прорыв импортеров эксперты поясняют двумя основными причинами: резким увеличением поставок газа из России и ожиданием введения 13%-ной надбавки к пошлинам на товары некритического импорта. Правда, эти факторы обеспечили импортерам только временный перевес. «Низкий спрос со стороны потребителей и инвесторов внутри страны не позволит импортерам продать ввезенную ими продукцию быстро. К примеру, самый большой сегмент потребительского импорта — автомобили и запчасти к ним — поднялся в феврале на 142% по сравнению с предыдущим месяцем. Внутренние продажи машин снизились за месяц на 48%», — отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Александр Печерицын. Вклад газовой составляющей в увеличение потоков импорта также является эфемерным. Зафиксированные в статистике объемы ввоза голубого топлива весьма далеки от реальных. «Ухудшение баланса торговли товарами произошло в первую очередь за счет роста объемов импорта газа. Если в январе было импортировано 0,55 млрд кубометров, то в феврале этот показатель увеличился в 13 раз и составил 7,3 млрд куб. м. Но достаточно низкие показатели импорта газа в январе были достигнуты благодаря использованию его из хранилищ во время газовых переговоров с Россией. А часть февральского импорта на самом деле является растаможенным газом, который был импортирован ранее», — информирует аналитик ИГ «Сократ» Михаил Сальников.

Хрупкое равновесие

Зато неудачи украинских экспортеров выглядят вполне реальными. Объемы экспорта уменьшились по всем группам. Падение экспортных поставок составило около 30% по металлу и металлопродукции и более 60% — по химической продукции. Значительное сокращение поставок на внешние рынки в феврале также наблюдалось по энергетическим материалам (на 31% по сравнению с январем), жирам растительного и животного происхождения (14%), удобрениям (30%), продукции железнодорожного машиностроения (26%). «Это произошло за счет снижения спроса на внешних рынках, вызванного продолжением мировой рецессии», — констатирует финансовый аналитик Astrum Investment Management Александр Шкурпат. И в ближайшем будущем экспортерам не стоит рассчитывать на улучшение. «Нашими главными экспортными позициями остаются металлы и зерно. Мы ожидаем, что в марте–апреле экспорт металла снова уменьшится из-за снижения цен конкурентами (в первую очередь из РФ) и приостановки инвестпрограммы в Китае. Кроме того, существенно сократился экспорт продукции машиностроения из-за сворачивания инвестиционных планов у главного потребителя — российских предприятий», — говорит аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

Аналитики считают, что реальная картина баланса внешней торговли выглядит далеко не так удручающе, как свидетельствует официальная статистика. «Импорт большей части природного газа в феврале представлял собой лишь регистрацию объемов, которые уже были завезены в минувшем году. Поэтому мы полагаем, что реальные объемы импорта в феврале можно снизить на $0,9 млрд. (Напомним, что в феврале по поручению правительства Гостаможслужба растаможила 11 млрд куб. м природного газа, ранее принадлежавшего RosUkrEnergo. 2 марта СБУ возбудило уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК «Нафтогаз України» 6,3 млрд куб. м транзитного газа на сумму свыше 7,4 млрд грн. — «ДС»). Таким образом, дефицит торговли товарами уменьшится в феврале всего лишь до $0,2 млрд. А это значит, что в январе–феврале позитивное сальдо торгового баланса составило $0,2 млрд», — подчеркивает Александр Печерицын. В ближайшие месяцы соотношение экспортно-импортных потоков, скорее всего, будет достаточно сбалансированным. «Торговый баланс в первом квартале будет близким к нулю, а по результатам первого полугодия может стать положительным, достигнув профицита на уровне $400 млн», — говорит Александр Шкурпат. На руку экспортерам продолжит играть сокращение объемов и цены импортируемого газа (до $270). «Дефицит торговли товарами по итогам года может составить около $3 млрд, или 2,4% ВВП. Это связано с обязательствами Украины значительно увеличить импорт природного газа (по сравнению с объемом, импортированным в первом полугодии 2009 г.), неисполнение которых чревато применением «Газпромом» штрафов», — поясняют аналитики ИНГ Банка.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢