Украина просит равенства

Точка зору

Визит в Украину президента УЕФА Мишеля Платини лишний раз доказал, что речь о переносе Евро-2012 в другую страну не идет, но явно "оголил" другую проблему – количества городов от нашей страны, в которых пройдут матчи чемпионата.

Проблема в том, что УЕФА не получала абсолютно никаких документов, согласно которым необходимо при выборе городов для Евро руководствоваться принципом равенства, то есть четыре стадиона – от Украины, и столько же – от Польши. Но наши власти спохватились, и просят УЕФА придерживаться принципа паритетности при выборе украинских и польских городов. Об этом заявил вице-премьер-министр Иван Васюник.

"УЕФА организовывает Евро-2012, и исполком выберет города для Польши и Украины. Если есть соглашение между Украиной и Польшей о принципах паритетности, то оно не было зарегистрировано в УЕФА", – сказал в свою очередь Платини. И добавил, что на сегодня нет сомнений, что ЧЕ-2012 пройдет в Украине и Польше, однако не исключил возможности участия меньшего количества городов с обеих сторон.

"Вполне возможно, что никакого равенства между Польшей и Украиной в вопросе стадионов не будет, – также заявил накануне инспекции генсекретарь УЕФА Дэвид Тэйлор. – Существует вероятность того, что у одной из стран стадионов будет больше, чем у другой".

Волноваться есть о чем, и в первую очередь – властям Львова. В этом городе проблем со стадионом – масса. Кстати, накануне приезда Платини власти Львова заявили, что против города активно ведется информационная война с целью дискредитации перед УЕФА. С провокаторами мэрия решила бороться через суд, заявил руководитель горуправления информационной политики Остап Процик. "Есть мощные силы, которые не заинтересованы в том, чтобы Львов успешно управился с процессом подготовки к чемпионату. Учитывая те методы и привлечения СМИ – это организации, которые имеют неплохие ресурсы", – цитирует Процика "Deutsche Welle".

Окончательно список городов-участников Евро исполком УЕФА определит в мае. "Мы договорились не комментировать результаты подготовки того или иного города. Решение примет исполком УЕФА 12-13 мая в Бухаресте. Но, если не будет стадиона в Киеве, то Евро на Украине вовсе не будет, если не будет стадиона в Варшаве – в Польше", – отметил Палтини. Он уверяет, что во время избрания городов будут приниматься во внимание разные критерии, в частности инфраструктура города, места, которые могут посетить приезжие болельщики. "Все болельщики, которые приедут в Украину, должны получить хорошие условия", – добавил президент УЕФА.

Отметим, что после совещания в Доме футбола Платини попал в окружение пикетчиков-защитников животных. Они требовали от француза, чтобы в Киеве прекратили убивать бездомных собак. "В следующий раз пригласите в Киев Бриджит Бардо и расскажите ей о своих проблемах", – отшутился Платини, вспомнив о многочисленных кампаниях по защите животных кинозвезды-соотечественницы.

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢