Из-за кризиса олигархи вместо недвижимости стали скупать картины

Точка зору

Что кризис сделает с частными коллекциями искусства?

Финансовый кризис изрядно покусал олигархов. Упали в цене нефть, акции, недвижимость, но есть у богатеев и кое-что еще. За годы безбедной жизни миллиардеры успели накупить немалые коллекции произведений искусства. Что будет с этими собраниями и стоят ли они заплаченных за них денег?

Мода на коллекционирование предметов искусства пришла в широкие ряды русских и украинских олигархов относительно недавно. Да ведь и сами миллионеры и миллиардеры появились у нас лишь к концу прошлого века. Однако нет практически ни одного сколько-нибудь известного персонажа из списка «Форбс», который что-то да не собирал бы.

Причем далеко не все коллекционируют живопись. У олигархов бывают и более экстравагантные увлечения. Так, например, владелец компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили собирает старинные музыкальные механические инструменты: шарманки, музыкальные шкафы и иже с ними. А владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин «работает по профилю», собирает дореволюционное каслинское литье. По рассказам очевидцев, для того чтобы расположить эти чугунные статуэтки в особняке миллиардера, пришлось укреплять второй этаж. Всего в коллекции более 200 экспонатов, наиболее редкие стоят до 10 тысяч долларов.

Что касается украинских олигархов, то тут самый заядлый арт-коллекционер – зять Кучмы Виктор Пинчук. Он не только щедро финансирует различные проекты, связанные с развитием отечественного искусства, но и собирает дорогую живопись. Особое место в его коллекции занимают работы великой украинской примитивистки Марии Приймаченко. Каждая из ее картин, по мнению оценщиков, сейчас стоит не менее 100 000 долларов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей САВИНОВ, искусствовед Музея личных коллекций при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина:

– Во многом это дань моде! Теперь уже не соревнуются, у кого пиджак краснее или у чьей блондинки ноги длиннее. Но чем-то мериться надо! Вот в ход и идет искусство. Правда, некоторые знают в нем толк. Костя Эрнст, например, всю жизнь коллекционирует графику двадцатых – тридцатых годов. Я это знаю, потому что мы с ним давно встречаемся на одних аукционах. Я их провожу, он на них покупает.

$95 миллионов за Пикассо

В последние годы русские толстосумы были самыми желанными гостями на зарубежных аукционах. Один из рекордов, установленных на торгах Sotheby's, принадлежит бизнесмену из России, купившему за 95 216 000 долларов картину Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой». Ошалевшие от выложенных миллионов очевидцы смогли лишь понять по акценту покупателя, что он был русским. Но кто именно – не поняли. Под подозрением сначала был Роман Абрамович, но позже по фотографиям вычислили владельца банка «Русский стандарт» Рустама Тарико. И, хотя вскоре представители Тарико начали отрицать причастность олигарха к покупке, этому уже мало кто верил. До абсолютного рекорда аукционных продаж покупатель не дотянул: чуть раньше полотно Пикассо «Мальчик с трубкой» ушло с молотка за 104 миллиона долларов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Такие взрывы уже были. То японцы немереные деньги платили, то арабы, а в последние годы ошалели от денег русские. Цены, конечно, были очень раздуты. Они на все задраны: кресло из коллекции Ив Сен-Лорана уходит с аукциона за 22 миллиона евро! Цены безумные, но что было делать, если нефть стоила по 200 долларов за баррель?! Но думаю, что по мозгам этот кризис людям дал и по 100 миллионов долларов за картину платить уже вряд ли кто станет. Хотя что-то я не слыхал, чтобы произведения искусства в цене падали!

– Если вдруг на торгах появится какая-то наша культовая картина, допустим, васнецовские «Богатыри», за них сейчас кто-то заплатит рекордные миллионы?

– Вряд ли кто-то станет выкладывать за Васнецова 100 миллионов, не такой уж это супер-пупер-художник. Я понимаю такую психологию: в детстве у человека коврик с богатырями над кроватью висел, а теперь он может настоящую картину в спальне замка повесить. Но думаю, что никто уже таких денег не даст. Эти времена прошли навсегда. Кроме того, купить настоящий первостатейный шедевр русского искусства сейчас можно только теоретически, а практически я их на торгах очень давно не вижу. Не продают!

$150 миллионов за коллекцию Авена

Еще сложнее – собрать по крупицам коллекцию, которая сама представляла бы значительную ценность. Среди «картинных галерей» олигархов СНГ по пальцам можно пересчитать коллекции, которые чего-то стоят «по гамбургскому счету». И самая дорогая в этом ряду – та, что собрал глава российского «Альфа-банка» Петр Авен. Два года назад он публично застраховал свою коллекцию на сумму в 150 миллионов долларов. Причем сумму взяли не с потолка, а пригласили специальную консалтинговую компанию, которая и оценивала 222 предмета живописи и графики русского искусства первой трети XX столетия. Еще в 2004 году та же коллекция стоила «всего» 60 миллионов долларов. Большую часть собрания коллекционер хранит на Западе, где вещи куплены на аукционах.

Впрочем, дорожают не только хорошие картины. За последние пять лет цены на фарфор, особенно на вазы русского императорского завода, выросли более чем в 10 раз. И если пару лет назад тарелка XVIII века стоила порядка пяти тысяч долларов, то теперь – не меньше 50 тысяч.

Неожиданным образом извлекал прибыль из коллекции русского авангарда и соцарта бывший владелец парфюмерной сети «Арбат Престиж» Владимир Некрасов. Он распорядился развесить часть полотен в магазинах сети таким образом, что все 14 магазинов были оформлены сериями картин разных периодов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– У Петра Авена действительно прекрасная коллекция. Он ее целенаправленно собирал, я про него впервые услышал как про коллекционера году в 1989 – 1990-м. А прием Некрасова не нов. Он сделал то же самое, что в XIX веке основатель парфюмерной фабрики «Новая заря» Генрих Брокар, который выставлял в Верхних торговых рядах картины из своей коллекции, тем самым увеличивая продажи.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢