Три плюс «Барселона»

Точка зору

По итогам ответных четвертьфинальных матчей самого престижного клубного европейского турнира, которые состоялись в среду, определились участники второй полуфинальной пары. Она получилась чисто английской — МЮ сыграет с лондонским «Арсеналом».

В отличие от вторничных четвертьфиналов, где судьба победителя была предрешена задолго до стартового свистка, в среду интрига была закручена до предела. Так, действующий клубный чемпион Европы «Манчестер Юнайтед» отправился в Португалию с крайне неприятным результатом первой домашней игры — результативная ничья, 2:2. Это наслаивалось также на статистику, согласно которой «Порту» на своем поле еще никогда не проигрывал английским соперникам.

По стечению обстоятельств, единственный и победный гол в этом матче в составе английского гранда забил… португальский легионер Криштиану Роналду. Точно так же как «Порту» повел в самом начале первого матча на стадионе «Олд Траффорд», англичане сразу же взяли нити игры в свои руки на арене «Драгау». Когда Роналду получил короткую передачу от Андерсона, ситуация, казалось, не таила в себе угрозы. Но Роналду поднял голову и, прежде чем к нему успел приблизиться Сиссохо, по коварной траектории послал мяч в дальнюю девятку ворот Элтона — 1:0.

Трибуны «Драгау», столь шумные до начала матча, явно приуныли. Не клеилось и у футболистов «Порту». Атакующая игра, которую «драконы» показали в Манчестере неделю назад, куда-то испарилась, и мячом почти безраздельно владели гости. Дважды пытался угрожать воротам Эдвина ван дер Сара Бруну Алвеш. Сначала — дальним выстрелом со штрафного, затем — ударом головой. Однако оборона МЮ, в которую вернулся Рио Фердинанд, не подпускала португальцев к владениям ван дер Сара. Максимум, чего смогли добиться хозяева,— это красивый удар Лисандро с лета, пришедшийся прямо в голландского голкипера. А на 30-й минуте ситуация стала еще хуже для «Порту», когда плеймейкер Лучо покинул поле на носилках.

Игра проходила в медленном темпе и была совсем незрелищной. Лишь в концовке «Порту» предпринял отчаянный штурм ворот соперника, но так ничего и не добился.

В полуфинале МЮ сыграет с лондонским «Арсеналом», который после гостевой ничьей с «Вильяреалом» (1:1) на поле своего стадиона «Хайбери» разгромил соперника — 3:0.

До этого успех лондонцев в Лиге чемпионов зиждился на надежной игре в обороне, которая на своем поле в нынешнем сезоне пропустила всего четыре мяча. Однако именно атака решила судьбу этого матча.

Имея в активе результативную ничью в первом поединке в Испании, коллектив Арсена Венгера упрочил преимущество в первом тайме благодаря голу Тео Уолкотта. На став довольствоваться малым, после перерыва «Арсенал» послал еще два мяча в ворота соперника. Голкипера «Вильяреала» Диего Лопеса поочередно огорчили Эммануэль Адебайор и Робин ван Перси. Последний реализовал пенальти, обернувшийся для гостей удалением Себастьяна Эгурена.

Впрочем, несмотря на столь убедительную победу, в четвертьфинале явным фаворитом на следующем этапе соревнований является МЮ. Команда Алекса Фергюсона лидирует в турнирной таблице английской Премьер-лиги и показывает гораздо более интересную и содержательную игру, нежели соперник из Лондона. В последнее время, правда, команда испытывала некоторые психологические трудности, но после победы в Порту должна преодолеть его последствия и в концовке сезона выйти на привычный для себя высочайший уровень. Да и тренер «Арсенала» — французский специалист Арсен Венгер признает, что в противостоянии с манкунианцами его команда будет в роли аутсайдера.

А вот во втором полуфинале ничего не ясно. Несмотря на то, что английская Премьер-лига который год доказывает, что является сильнейшей в Европе, а борьбу за самый престижный европейский трофей ее клубы уже давно превратили в сугубо внутреннее мероприятие (в прошлом году финал МЮ — «Челси» многие горячие головы даже предлагали перенести из Москвы в Англию), у «Челси» в борьбе с «Барселоной» могут возникнуть непреодолимые сложности. Команда Гуса Хиддинка сама по себе испытывает проблемы, а каталонцы же в этом сезоне демонстрируют яркий атакующий футбол. Многие специалисты, кстати, полагают, что именно «Барса», а не МЮ, является главным фаворитом Лиги чемпионов нынешнего сезона.

Новини

25 Квітня 2024

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

ВСІ НОВИНИ ⇢