Правительство будет латать бюджет за счет граждан

Точка зору

После провала голосования пакета антикризисных законов, необходимых для получения кредита от МВФ, правительство решило латать бюджетные дыры за счет простых граждан. По крайней мере именно так выглядят идеи Кабмина.

Так, больше всего шума наделало постановление, которое касается предпринимателей, работающих на едином налоге. Правительственное решение резко увеличить отчисления в пенсионный фонд для малого бизнеса уже называют незаконным и призывают предпринимателей не платить повышенные сборы. Напомним, в Украине с 1 мая взнос по пенсионному страхованию для плательщиков налогов по упрощенной системе (которые платят единый налог) составит 208 грн./месяц, а не 84 грн. как раньше.

Противники правительства клеймят постановление правительства. "Это все равно, если бы Кабмин принял решение отобрать у всех граждан квартиры, – возмущается Ксения Ляпина (НУНС). – Гарантирую, что через несколько месяцев это постановление отменят. Но за это время около полумиллиона предпринимателей могут свернуть свою деятельность, отозвав документы, и уйдут в тень".

По ее мнению, принятое решение никак не поможет в борьбе с бизнесменами, использующими единый налог для отмывания своих средств, для них увеличение отчислений на 124 грн. несущественно. Постановление Кабмина ударит по мелкому бизнесу, прежде всего тем, кто занят в торговле, оказании мелких услуг. Его обороты и так уже упали в 2-3 раза из-за кризиса. К.Ляпина советует "упрощенцам" подавать в суд и не платить повышенных отчислений.

Кроме того, раскошелиться придется владельцам загородных домов большой площади и тем городским жителям, у которых в квартирах много мощных электрических приборов. Так, несмотря на отмену повышения тарифов на электроэнергию с 1 апреля, цены на электричество все равно вырастут. Кабмин рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики увеличить тарифы на электроэнергию в 3,1 раза для бытовых потребителей с объемом потребления 400-600 кВт/ч в месяц и в 3,5 раза для тех, кто потребляет более 600 кВт/ч в месяц. Не повезло и тем, кто отапливает свой дом природным газом. Правительство рекомендует на 5% увеличить тариф на газ для потребителей с объемом потребления от 2,5 до 6 тыс. куб. м газа в месяц, и на 10% – для бытовых потребителей, использующих свыше 6 тыс. куб. м в месяц.

Еще одним нововведением станет перевод государственных бюджетных учреждений на хозрасчетный вариант предоставления услуг. В Кабмине не уточнители, все ли услуги теперь будут платными, но уже понятно, что это коснется образования и медицины. Переведут ли на самоокупаемость милицию, армию и другие силовые ведомства пока неизвестно.

Отметим, что совсем недавно именно за введение платных услуг жесткой критике подвергался мэр Киева Леонид Черновецкий, а теперь его политические оппоненты берут на вооружение его же наработки в сфере отъема денежных знаков у простых граждан…

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢