Украина сделала плохой выбор газа

Точка зору

НАК "Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" предупреждение о возможных штрафных санкциях за отбор только половины законтрактованного газа. Согласно договору сторон, штраф может превысить $500 млн. Окончательное решение о взыскании штрафа или отказе от претензий должно быть принято в конце апреля по итогам переговоров премьер-министра Юлии Тимошенко и главы российского правительства Владимира Путина.

Уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский вчера сообщил, что ОАО "Газпром" уведомило НАК "Нафтогаз Украины" о факте нарушения контракта на поставку газа и возможных крупных штрафных санкциях. Он объяснил, что в текущем контракте сторон штрафные санкции предусмотрены, но не вводятся автоматически. "Юридическое обоснование есть, но штрафные санкции могут наступить только после соответствующего судебного рассмотрения и последующего за ним судебного решения",– сказал чиновник. В "Газпроме" отмечают, что оставляют за собой "право требовать оплату штрафа", но уверяют, что сейчас штрафы не выставлены. Источники Ъ в "Нафтогазе" и "Газпроме" уточнили, что юридически уведомление украинской стороне выслано, но по бухгалтерским отчетам требование не предъявлено.

В I квартале "Нафтогаз" купил в два раза меньше газа, чем положено по контракту – 2,5 млрд кубометров вместо 5 млрд кубометров. Документ предусматривает принцип take or pay, когда потребитель обязан выбрать не менее 80% от объема, указанного в контракте. В противном случае разница между реальным и минимально оговоренным объемом (в этой ситуации 30%) должна быть компенсирована потребителем. Исходя из стоимости газа для Украины в I квартале в $360 за тысячу кубометров, за три месяца доплата должна составить $540 млн. За год, исходя из средней цены в $228 за тысячу кубометров, при сохранении 50-процентного отбора претензии могут достигнуть $2,7 млрд.

По мнению партнера юридической компании Astapov Lawyers Игоря Черезова, ознакомленного с договором "Нафтогаза" и "Газпрома", в случае судебного разбирательства шансы "Газпрома" на компенсацию очень высоки. "Договор прямо предписывает такую норму, и если 'Нафтогаз' не докажет, что ему не позволили закупить газ форс-мажорные обстоятельства, он проиграет",– говорит господин Черезов. А член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб отмечает: "'Нафтогаз' попал в довольно неприятную ситуацию. Украина теперь во всех вопросах должна действовать с оглядкой на 'Газпром', иначе придется заплатить значительную компенсацию".

Годовые штрафы "Нафтогаза" могут превысить обещанные Евросоюзом кредиты на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины, о которых говорится в подписанной 23 марта так называемой брюссельской декларации. Именно этот документ, исключивший Россию из процесса модернизации ГТС, обострил газовые отношения сторон.

Как рассказал Ъ источник в российском правительстве, до конца апреля должна состояться встреча премьер-министра Юлии Тимошенко и главы российского правительства Владимира Путина. От итогов их переговоров будет зависеть позиция "Газпрома" по штрафам и другим санкциям к "Нафтогазу". Источник, знакомый с ситуацией, поясняет, что, "если Юлия Тимошенко убедит Москву в том, что брюссельская декларация не нанесет ущерба России и не разрушит существующую схему поставок российского газа в Евросоюз, отношения между компаниями перейдут в мирное русло".

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢