НБУ "придушит" спекулянтов

Точка зору

Национальный банк прикрыл последние лазейки, позволявшие банкам спекулировать на курсе гривны. Постановлением №108, которое вступит в силу 18 апреля, регулятор ограничивает количество банковских инструментов для работы на валютном рынке. По словам банкиров, таким образом НБУ добьется снижения давления на курс гривны, но подвергает банки большому валютному риску, снижающему стабильность системы.

Так, НБУ запретил банкам покупать и обменивать иностранную валюту для формирования резервов под возможные потери по клиентским кредитам и покупать валюту выше установленных лимитов валютной позиции. НБУ позволил проводить эти операции лишь "при условии наступления срока выполнения обязательств". При этом банки не смогут кредитовать друг друга в валюте.

Кроме того, регулятор лишил банки возможности хеджировать валютные риски, запретив до 1 января 2010 года операции купли-продажи валюты на условиях "спот" (поставка валюты на следующий рабочий день после дня заключения договора) и "форвард" (поставка валюты позже, чем на второй рабочий день после заключения договора). Теперь исполнение всех валютных договоров должно проходить на условиях "тод" (с сегодня на сегодня) и "том" (с сегодня на завтра).

Среди содержащихся в 108-м постановлении ограничений наибольшее опасение у отечественных финансистов вызывает запрет на покупку валюты для погашения банками своих обязательств. "Покупка инвалюты уполномоченным банком-заемщиком по собственным операциям с целью погашения основной суммы кредита в инвалюте должна осуществляться в объеме, который не превышает суммы полученных по кредиту средств в инвалюте, ранее проданных за гривни на межбанке", – говорится в сообщении НБУ. "По сути, эта норма запрещает банкам покупать валюту для погашения собственных обязательств. Например, если банк взял за рубежом кредит на $100 млн. и выдал в Украине займы на эту же сумму, теперь, если ему вернут, например, не 100, а 80 млн., то оставшиеся 20 млн. он не сможет купить на межбанке. Где банк будет брать недостающую часть валюты, НБУ не уточняет", – возмущается казначей крупного банка.

Таким образом, документ существенно ограничивает возможности коммерческих банков по проведению спекулятивных операций и использованию средств рефинансирования для покупки валюты на межбанке. Это должно привести к существенному снижению спроса на иностранную валюту и дальнейшему укреплению гривни относительно доллара. Как отмечают отечественные банкиры, что 108-е постановление НБУ является логичным продолжением политики регулятора.

Стоит сказать, что нововведения НБУ вызвали большой ажиотаж среди банкиров. Причем мнение казначеев были диаметрально противоположны – от сдержанных, до истеричных. "Это постановление стало планомерным продолжением политики Нацбанка по укреплению гривны, – отметил казначей крупнейшего иностранного банка. – Приняты постановления №107 (изменяет механизм расчета открытой валютной позиции) и №109 (предусматривает формирование резервов под валютные кредиты в гривне, а не в валюте), которые заставят банки продать с валютной позиции около $2,5 млрд. Только теперь стало понятно, что регулятор приберег напоследок – урезал последние лазейки". "Чисто спекулятивные атаки на курс Нацбанк значительно усложнил, но он и резко усложнил переток денег с безналичного рынка на наличный", – добавил директор казначейства "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

По мнению же директор казначейства другого иностранного банка, "НБУ подвергает банки большому валютному риску, который больно ударит в случае резкого ослабления гривны, что достаточно реально, глядя на предыдущие скачки". "На такие риски может идти спекулянт, но никак не регулятор, который должен заботиться о стабильности банковской системы", – говорит он.

Среди казначеев банков преобладает точка зрения, что основной смысл 108-го постановления – оградить деньги, предоставляемые НБУ на рефинансирование банков, от валютного рынка. "В Нацбанке хорошо запомнили осенний урок, когда средства, выделенные на рефинансирование, на следующий день оказывались на межанке и обваливали курс гривни. С помощью 108-го постановления НБУ делает доступ гривни на межбанк очень затруднительным", – объяснили в одном из крупных банков.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢