Правительство синтезирует давальческую схему

Точка зору

Кабинет министров может разрешить химическим предприятиям работать с поставщиками газа по давальческим схемам. В Минпромполитики считают, что это позволит компаниям сохранить минимальный объем производства, и даже называют возможного поставщика газа – компанию "Сибур", подконтрольную российскому "Газпрому".

Первый шаг к демонополизации украинского газового рынка Кабинет министров предпринял, разрешив производителям азотных минеральных удобрений закупать природный газ у зарубежных компаний (см. Ъ от 10 апреля). Сейчас в Кабмине также обсуждается возможность перехода химических предприятий на давальческие схемы при синтезировании аммиака, сообщил вчера глава Минпромполитики Владимир Новицкий. Импортеры газа смогут поставлять его на заводы, оплачивать переработку и забирать удобрения для продажи на внутреннем рынке или для экспорта. "Сейчас убытки (украинских предприятий.–Ъ) от производства каждой тонны азотных удобрений достигают $100. Заводы либо будут стоять, либо работать по давальческой схеме с поставщиками более дешевого газа",– резюмировал министр.

По словам господина Новицкого, в качестве поставщика газа украинским химикам на давальческих условиях может выступить производитель азотных удобрений – российская "Сибур", подконтрольная "Газпрому". В компании его заявление не комментировали. Топ-менеджеры химических предприятий связывают инициативу Кабмина с тем, что пока они не смогли договориться с зарубежными поставщиками газа о его закупке по ценам дешевле, чем у НАК "Нафтогаз Украины". "Мы обращались в 'Газпром-экспорт', но до сих пор ответа не получили",– сообщил заместитель директора Одесского припортового завода Александр Федчун. Топ-менеджер другого крупного химического предприятия сказал, что в связи с осложнениями отношений между Украиной и Россией в газовой сфере "Газпром" не может начать продажи газа украинским химикам без одобрения российского правительства. В пресс-центре "Газпрома" от комментариев отказались.

Поставка газа на давальческих условиях на химпредприятия для "Газпрома" выгоднее, чем его продажа, отметил аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "Давальческая схема позволяет получать дополнительную прибыль по сравнению с прямой продажей в размере $20-30 за тысячу кубометров. И увеличивает потребление топлива, что важно для 'Газпрома' в условиях профицита газа",– подчеркнул эксперт. Так, в I квартале "Нафтогаз" купил у "Газпрома" вдвое меньше предусмотренных контрактом объемов – 2,5 млрд кубометров газа.

Сотрудничество выгодно и "Сибуру", который получит преимущество в случае приватизации или продажи украинских химических компаний, считает директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. "По аналогичной схеме украинские нефтеперерабатывающие заводы были проданы российским нефтяным компаниям, поставлявшим для них сырье",– соглашается заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Например, ЛУКОЙЛ, поставлявший нефть для Одесского НПЗ на давальческих условиях, победил в приватизационном конкурсе, ТНК-ВР приватизировал Лисичанский НПЗ, а группа "Альянс" – Херсонский НПЗ.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢