Рада дает себе отчет

Точка зору

Верховная рада вчера приняла в первом чтении два законопроекта, касающиеся деятельности Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Первый из них предоставляет Раде возможность по предложению президента или не менее трети народных депутатов потребовать внеочередного отчета Нацсовета по отдельным вопросам его деятельности. Согласно второму документу, все регуляторные акты, принятые Нацсоветом, должны быть зарегистрированы в Минюсте и опубликованы в официальных изданиях "Голос Украины" и "Урядовый курьер". Оба законопроекта вызвали критику членов Нацсовета.

Вчера парламентом был принят в первом чтении законопроект #2442 "О внесении изменений в закон Украины 'О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания'", которым предлагается предоставить Верховной раде (ВР) возможность по инициативе президента или не менее трети народных депутатов от конституционного состава ВР требовать внеочередного отчета Нацсовета "по отдельным вопросам его деятельности". По результатам отчета парламент может выразить Нацсовету недоверие, а если недоверие высказывает и президент, то весь состав органа отправляется в отставку.

Напомним, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдает телерадиоорганизациям лицензии на вещание и контролирует выполнение условий лицензирования. В его состав входят восемь человек: четыре члена Нацсовета назначаются Верховной радой и четыре – президентом.

По словам автора законопроекта, народного депутата Елены Кондратюк (БЮТ), под "отдельными вопросами" следует понимать любые вопросы, которые в "определенный момент могут оказаться актуальными". "Например, при выпуске нормативных актов Нацсовет может превысить свои полномочия. Кроме того, трактовка одних и тех же законодательных норм депутатами и членами Нацсовета может отличаться, и в этом случае отчет Нацсовета будет полезен для обмена мнениями. Данное положение вводится как инструмент принятия коллегиального решения",– объяснила Ъ госпожа Кондратюк.

Между тем член Нацсовета Татьяна Мокриди полагает, что формулировка "отдельный вопрос деятельности" оставляет широкое поле для трактовок. "Я опасаюсь, что нас будут вызывать на отчеты по самым мелочным вопросам",– уточнила Ъ госпожа Мокриди. Это мнение разделяет другой член Нацсовета Татьяна Лебедева. По ее словам, законопроект не соответствует мировой практике, поскольку Нацсовету нужна независимость. "Работа в подвешенном состоянии не будет способствовать профессионализму",– заявила Ъ госпожа Лебедева.

Второй законопроект #3153, также принятый вчера в первом чтении, касается внесения изменений в закон о Нацсовете относительно усовершенствования стадий принятия и порядка обнародования его актов. Как полагает автор документа, народный депутат Елена Бондаренко (Партия регионов), регуляторные акты Нацсовета должны, в частности, регистрироваться в Министерстве юстиции и публиковаться в официальных изданиях ВР – "Голос Украины" – и Кабмина – "Урядовый курьер". Впрочем, по мнению главы Нацсовета Виталия Шевченко, такое решение "парализует работу органа". "Нацсовет в год принимает около 2,5 тыс. решений, поэтому стоило сначала подумать, какую печатную площадь в официальных изданиях они займут",– заявил господин Шевченко.

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢