Верховная рада расширяет проход

Точка зору

Депутаты трех крупнейших фракций Рады вчера представили законопроект, предусматривающий уменьшение избирательного барьера на выборах в парламент с нынешних 3% до 2%. Свою инициативу они не связывают с возможностью проведения внеочередных выборов, объясняя ее тем, что в Раде должны быть представлены "носители всех взглядов". Партии, чей рейтинг колеблется в пределах 2%, прогнозируемо поддержали это предложение.

Вчера народные депутаты Владислав Каськив ("Наша Украина–Народная самооборона"; НУНС), Юрий Мирошниченко (Партия регионов), Андрей Шевченко и Евгений Суслов (оба БЮТ) представили проект закона "О выборах в Верховную раду Украины". Документом предлагается закрепить двухпроцентный барьер для прохождения партий и блоков в Раду и обеспечить "гарантированное прохождение в парламент первых пятерок партий, преодолевших барьер". Выборы предлагается проводить по открытым спискам в многомандатных округах из расчета 8-12 депутатов от каждого регионального округа. В соответствии с законопроектом право выдвижения кандидатов имеют лишь партии. "Для того чтобы стать депутатом, нужно набрать проходную квоту в округе и партия должна преодолеть барьер",– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов документа – Андрей Шевченко – вчера заявил, что появление подобной инициативы не связано с возможными досрочными выборами в парламент. "Сейчас в воздухе витают разговоры о досрочных выборах,– сказал он.– Этот законопроект и наше сегодняшнее заявление не направлены ни на то, чтобы эти выборы приблизить, ни на то, чтобы их отложить". В свою очередь Юрий Мирошниченко заверил Ъ, что одна из целей проекта закона – дать возможность попасть в парламент "системным партиям", способным преодолеть двухпроцентный барьер.

– Во время подготовки законопроекта среди членов рабочей группы были достаточно серьезные дискуссии относительно проходного барьера,– рассказал Ъ господин Мирошниченко, добавив, что авторы "не хотели потакать технологическим политпроектам, созданным специально под выборы".– Если посмотреть на результаты последних выборов и на социологию, то видно, что такие силы (технологические.–Ъ) не набирали 2%. В то же время партии, работающие системно на протяжении многих лет, этот барьер преодолевали или были к нему близки. Поэтому мы хотим, чтобы в парламенте были представлены носители всех взглядов.

Отметим, что по результатам последнего социологического исследования, проведенного Центром им. Разумкова, помимо партий и блоков, представленных сейчас в Раде, определенные шансы преодолеть двухпроцентный барьер имеют ВО "Свобода", за которое готовы проголосовать 2,4% избирателей, Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) – 1,6% и Соцпартия – 1,4%.

– Прежде всего они (представители фракций ПР, БЮТ и НУНС.–Ъ) думают о себе! – заявила Ъ председатель ПСПУ Наталья Витренко и отметила, что "уменьшение проходного барьера – это, безусловно, позитив".– К сожалению, у этих трех политических сил сейчас еще не 2%, но тенденция неумолима, и их рейтинги катастрофически падают.

В Соцпартии тоже поддержали предложение ПР, БЮТ и НУНС, отметив, что с ними давно пора договариваться. "Представители трех парламентских монстров наконец-то поняли, что среди депутатов должно быть меньше секретарш, охранников и шоферов, а больше представителей меньших партий, которые могут создать здоровую конкуренцию,– сказала Ъ глава центральной контрольной комиссии Соцпартии Валентина Семенюк-Самсоненко.– Инициатива, безусловно, позитивная. Представители непарламентских партий серьезно представлены в регионах, и этим монстрам придется с нами сотрудничать".

Впрочем, тот факт, что авторами законопроекта являются представители трех наибольших фракций парламента, еще не означает, что документ будет принят немедленно. "Сейчас в Верховной раде зарегистрировано несколько законопроектов по изменению избирательной системы (см. справку.–Ъ), и наш вариант еще может кардинально измениться,– сказал Ъ Юрий Мирошниченко.– Если в окончательном варианте закона будут учтены мнения всех фракций, то есть все шансы принять его еще на этой сессии".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢