Моратория на досрочную выдачу депозитов не существует?

Точка зору

Пока вкладчики безуспешно пытаются забрать деньги со своих депозитов, представители НБУ сделали сенсационное признание… Нацбанк отказался признавать введенный им же запрет на досрочную выдачу вкладов!

Теперь по порядку. Сейчас в одном из судов столицы идет разбирательство между инвестиционной компанией «Атлон Капитал» и НБУ. Предмет спора – тот самый злополучный мораторий, а точнее – его фрагмент, где говорится о «недопущении досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками». Представители «Атлон Капитал» добиваются признания данной части документа недействительной. Во время заседания представитель юридического департамента НБУ Павел Шевченко неожиданно заявил: Нацбанк, оказывается, всегда выступал за выдачу денег клиентам.

«Национальный банк не поддерживает и не может поддерживать позицию, согласно которой существуют ограничения относительно возврата сумм, размещенных в банке, в соответствии с заключенными договорами», – процитировала слова Шевченко пресс-служба компании «Атлон Капитал».

Тем не менее почему-то украинские финучреждения отказываются выдавать депозиты досрочно, ссылаясь на мораторий НБУ. Ведь в одном из его писем банкиров обязали «применять все необходимые меры относительно обеспечения позитивной динамики роста объемов депозитов (прежде всего в национальной валюте Украины) с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками». Ответ представителя НБУ по поводу вышеупомянутого документа прозвучал просто ошеломляюще!

«Это письмо готовилось не юридическим департаментом, и оно не является нормативно-правовым актом», – снова процитировала Павла Шевченко пресс-служба истца. Вот так, не больше и не меньше.

Возможно, что на момент введения моратория руководство Нацбанка отдавало себе отчет, что подобная мера противоречит законодательству. Тем не менее, дабы сберечь деньги в системе, они пошли на рискованный шаг. И, кстати, хотя сегодня от своих действий открещиваются, но и мораторий отменять не спешат! Зато собственными словами фактически подтвердили, что клиентам можно и даже нужно обращаться за кровными деньгами в суд. В то же время стоит признать, что мораторий (несмотря на все сомнения в его законности) смог спасти от краха банковскую систему страны.

Пока Окружной административный суд Киева никакого решения не вынес и запрет НБУ продолжает действовать. Следующее открытое заседание, на котором его будут обжаловать, состоится 28 мая.

Мы попытались получить официальное подтверждение в пресс-службе Нацбанка, но там традиционно пообещали ответить в течение 30 дней.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢