Суслов чистит комиссию

Точка зору

Кабинет министров уволил члена Госфинуслуг, директора департамента страхового надзора Вадима Коломийца с формулировкой «недобросовестное выполнение обязанностей и нарушение присяги государственного чиновника». Господин Коломиец с увольнением не согласен и намерен оспаривать его в суде.

Кабинет министров уволил Вадима Коломийца с поста члена Госфинуслуг. Решение было принято еще 8 апреля, но обнародовано только вчера. Глава комиссии Виктор Суслов объяснил увольнение Вадима Колимийца нарушением субординации.

«Господин Коломиец отказался подавать материалы для проверки департамента и обратился в Кабмин с заявлением, что я вмешиваюсь в дела страхового департамента, не имея на то права. Фактически он заявил, что не подчиняется главе комиссии. В период кризиса это бунт на корабле. Собственно, то заявление, которое он подал в Кабмин, и послужило основанием для увольнения. Никаких конфликтов тут нет. Директор департамента решил, что он по своим полномочиям приравнен к руководителю комиссии и не должен ему подчиняться. За это Кабмин его и уволил с формулировкой «за нарушение присяги»,— пояснил «i» ситуацию Виктор Суслов.

Действительно, поводом для обращения Вадима Коломийца в Кабмин была проверка. «После назначения господином Сусловым проверки департамента за все время моей работы в комиссии (с 3-го квартала 2007 г.) я обратился в Кабмин и указал, что проверка была назначена с превышением служебных полномочий»,— заявил «i» Вадим Коломиец. Кабмин назначил соответствующую проверку 3 апреля, но она так и не была проведена, а уже 8 апреля Кабмин принял решение уволить Вадима Коломийца.

Виктор Суслов утверждает, что сейчас ведутся проверки всех департаментов, и что назначение таких проверок — его прерогатива. Вадим Коломиец с увольнением не согласен и пообещал обжаловать его в суде. «У меня есть все основания считать действия Виктора Суслова предвзятыми. Увольнение — это дисциплинарная мера, а расследование даже не было проведено. Для увольнения нет правовых оснований, и я обязательно обжалую его в суде. Моя оценка действий Виктора Суслова отображена в исковом заявлении в Окружной админсуд г. Киева»,— говорит господин Коломиец.

Ранее Виктор Суслов не скрывал своего желания вернуть в Госфинуслуг прежнюю команду. После его назначения из комиссии уволились Екатерина Отченаш, директор департамента надзора за финучреждениями, и Олег Мозговой, директор департамента надзора за кредитными учреждениями. Андрей Бахмач, директор департамента надзора за деятельностью НПФ, и Игорь Приянчук, замглавы Госфинуслуг, находятся на больничном. В то же время в комиссию на должность первого замглавы Госфинуслуг вернулся Сергей Корень, занимавший ранее должность директора департамента страхового надзора. Среди претендентов на место господина Коломийца называют Ольгу Тимощук, которая сейчас проходит стажировку в комиссии. «Об этом преждевременно говорить. Когда человек будет назначен, тогда и объявим. Это не единственная кандидатура, рынок предлагает и другие»,— заверяет господин Суслов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢