МВФ торопит депутатов

Точка зору

Сегодня парламент рассмотрит 11 антикризисных законопроектов, которые необходимы для возобновления сотрудничества с МВФ. Скорее всего, Пенсионный фонд (ПФ) и НАК «Нефтегаз Украины», несмотря на пожелания фонда, так и останутся без сбалансированных бюджетов.

Парламентарии отреагировали на призыв президента Виктора Ющенко и включили 11 антикризисных законопроектов в повестку дня (см. справку). Глава государства признал, что эти решения являются непростыми и что он сам не является поклонником такого решения проблем, но другого варианта для возобновления сотрудничества с МВФ нет. Виктор Ющенко отметил, что депутатам предстоит сбалансировать бюджеты Пенсионного фонда (№3521) и НАК «Нефтегаз Украины» (№4266 — на вчера не был внесен в повестку дня).

По данным «і», кроме определенных президентом законопроектов, парламент рассмотрит еще девять документов. Но не все из них представляются очевидно направленными на борьбу с влиянием кризиса.

Для принятия законопроектов коалиции потребуется или поддержка Партии регионов, или при полном комплекте т.н. большинства (у которого на самом деле всего 212 голосов) — солидарное голосование несговорчивой группы «За Украину!» Вячеслава Кириленко в НУНС (около 12 голосов) и «Единого центра» Игоря Криля (7 депутатов).

В ПР сомневаются, что законопроекты, на которых настаивает президент, будут поддержаны Радой. «По этим законам у нас уже прошла дискуссия, она продолжится и на заседании фракции. Мы не можем согласиться с законопроектом по ПФ, так как он усиливает давление на малый бизнес,— заявила «i» замглавы комитета по экономполитике Ирина Акимова (ПР).— Это неправильная позиция. В других странах в это непростое время малый бизнес только поддерживается, потому что он позволяет населению быть более гибкими и создавать рабочие места во время сокращений в крупном бизнесе».

Комментируя законопроект по «Нефтегазу», госпожа Акимова отметила, что он противоречит требованиям МВФ: «Требования МВФ заключаются в независимости НБУ. А там предлагается перечислить авансовую прибыль НБУ до 1 мая. Еще есть претензии к увеличению тарифов по газу для местных советов. То есть этот вопрос будет очень неоднозначным и фракция вряд ли изменит свое мнение по этим двум законопроектам».

Остальные антикризисные законопроекты будут поддержаны, если они не будут противоречить принципиальным позициям ПР, обещает регионал. Эту позицию, по ее словам, ПР изложила в опубликованном в конце прошлой недели требовании к антикризисной программе Кабмина Юлии Тимошенко.

Источник в группе «За Украину!» сообщил «і», что его коллеги не поддержат проекты законов, которые повредят малому и среднему бизнесу. «У нас надеются, что в проекты будут внесены соответствующие изменения. Иначе мы не можем гарантировать поддержку инициатив коалиции, несмотря на просьбу президента»,— уточнил собеседник.

Антикризисные законопроекты

№3521. О внесении изменений в закон «Об обязательном государственном пенсионном страховании» (относительно сохранения стабильности финансирования системы пенсионного обеспечения).

№4262. О внесении изменений в некоторые законы касательно регулирования состояния платежного баланса Украины.

№4217. О внесении изменения в закон «Об обязательном пенсионном страховании» (о пересчете пенсий работающим пенсионерам).

№3585. О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса.

№2130. О внесении изменения в закон о госбюджете-2009 (относительно лиц, которые принадлежат к семье льготника).

№2148. О внесении изменений в некоторые законы (о совершенствовании процедур банкротства и особенностей лицензирования деятельности арбитражных управляющих).

№3011. О внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

№3429. О внесении изменения в законодательство касательно минимизации последствий финансового кризиса для субъектов хоздеятельности.

№3224. О перечне документов разрешительного характера в сфере хоздеятельности.

№3682. Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и по мотивам общественной необходимости.

№4266. О бюджете НАК «Нефтегаз Украины».

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢